Изменение практики применения ст. 395 ГК РФ

В соответствии с положениями ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
Сложившаяся судебная практика исходила из того, что указанные проценты могли быть начислены только на сумму задолженности, рассчитанную без учета НДС.
Однако 22.09.2009 Президиум Высшего арбитражного суда РФ принял постановление по делу № А50-6981/2008-Г-10, в соответствии с которым санкции за просрочку платежа по договору должны начисляться на всю сумму долга, включающую НДС.
Согласно п. 61.9 главы 12 Регламента арбитражных судов Рос¬сийской Федерации, практика применения законодательства считается оп¬ределенной для судов со дня раз¬мещения постановления Президиума ВАС РФ в полном объеме на официальном сайте.
Также на сайте ВАС РФ по адресу: http://www.arbitr.ru/vas/calc395/ начал функционировать интерактивный сервис «Калькулятор расчета суммы процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации».
Пока данный сервис учитывает существующую практику расчета процентов (т.е. на сумму долга без НДС).