Преимущественный выкуп стал доступнее

17 июля 2009 года Президентом РФ подписан Федеральный закон №149-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной
собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В соответствии с изменениями воспользоваться преимущественным правом арендатора на приобретение недвижимого имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, сможет большее число арендаторов.
Прежде всего, снижен временной порог владения имуществом на праве аренды для возникновения преимущественного права на выкуп. В соответствии с внесенными изменениями арендовать имущество в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества нужно было в течение не менее двух (а не как ранее трех) лет до дня вступления в силу закона.
После долгих споров и жалоб предпринимателей смягчен и критерий «добросовестности арендодателя», в рамках которого для наличия права на выкуп у арендатора должна отсутствовать задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества, и/или на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества. Ранее в Санкт-Петербурге вопрос о наличии задолженности решался на момент вступления в силу Федерального закона и отсутствию задолженности по арендной плате, пеням, штрафам на день принятия решения об условиях приватизации соответствующего имущества.
Следует отдельно отметить, что принятые изменения предусматривают возможность реализации права преимущественного выкупа, в случае если на день вступления его в силу уже принято решение о приватизации без учета преимущественного права, в рамках данного закона, но не подписан договор купли-продажи или не определен победитель конкурса или аукциона. При этом отказ, в приобретении арендованного имущества выданный до дня вступления в силу указанного закона не препятствует повторному обращению за реализацией преимущественного права.