Хранение документов хозяйственными обществами стало ответственнее

13 апреля 2009 года вступает в силу Федеральный закон от 09.02.2009 №9-ФЗ, согласно которому вносятся изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях и в ФЗ "О рынке ценных бумаг", касающиеся административной ответственности за нарушение законодательства РФ об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг и об инвестиционных фондах.

В соответствии с данным законом с 13.04.2009 срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения в указанных областях законодательства будет увеличен до одного года.

Новым законом введена ответственность за неисполнение АО, ООО, инвестиционными и пенсионными фондами установленной законодательством обязанности по хранению документов, при этом ответственность установлена в виде штрафа для должностных лиц в размере от 2500 до 5000 рублей, а для юридических лиц - от 200 000 до 300 000 рублей.

Указанным законом существенно увеличивается ответственность за такие административные правонарушения, как:

- недобросовестную эмиссию ценных бумаг;

- незаконные операции с ценными бумагами;

- нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на рынке ценных бумаг;

- воспрепятствование осуществлению прав, удостоверенных ценными бумагами;

- незаконная выдача документов, удостоверяющих денежные и иные обязательства.

Увеличена ответственность за использование служебной информации на рынке ценных бумаг, при этом за данное правонарушение новым законом установлена ответственность не только для должностных лиц, но также и для граждан и юридических лиц.

Новый закон устанавливает административную ответственность за любое нарушение установленных правил ведения реестра владельцев ценных бумаг, при этом за незаконный отказ или уклонение от внесения записи в реестр, внесение записи без оснований, а равно за невыполнение или ненадлежащее исполнение требования владельца ценной бумаги, лицу, осуществляющему ведение реестра владельцев ценных бумаг, может быть назначено наказание не только в виде штрафа, но и в виде дисквалификации на срок от одного года до двух лет.

В соответствии с принятым законом введена административная ответственность за нарушение требований законодательства о порядке подготовки и проведения собраний акционеров, участников обществ с ограниченной (дополнительной) ответственностью и владельцев инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов, в том числе административной ответственности подлежат председатели и секретари собрания.

Отдельная административная ответственность вводится за нарушение профессиональным участником рынка ценных бумаг, инвестиционными и пенсионными фондами установленных требований к их деятельности, в частности, требований к ведению учёта и составлению отчётности.

Закон устанавливает административную ответственность за манипулирование ценами на рынке ценных бумаг и незаконное использование слов "инвестиционный фонд". При этом данный закон вносит необходимые изменения в ФЗ "О рынке ценных бумаг", согласно которым устанавливается закрытый перечень действий, представляющих собой манипулирование ценами на рынке ценных бумаг.