Принят закон 'О противодействии коррупции'

25 декабря 2008 года принят Федеральный закон "О противодействии коррупции", который установил основные принципы противодействия коорупции и организационно-правовые основы борьбы с ней. В указанном законе сформулировано определение коррупции, под которой понимается злоупотребление служебным положением, дача или получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды.

 Закон устанавливает ряд основных мер по борьбе с коррупцией, среди которых можно выделить:

- формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению;

- устранение необоснованных ограничений и запретов, особенно в сфере экономической деятельности;

- повышение уровня оплаты труда и социальной защищённости государственных и муниципальных служащих;

- сокращение численности государственных и муниципальных служащих, оптимизация и конкретизация полномочий государственных органов и их работников и т.п.

Новый закон устанавливает в качестве условия для замещения должностей государтвенной и муниципальной службы обязательное представление сведений о доходах, имуществе и имущественных обязательствах.

Для госслужащих устанавливается обязанность уведомлять прокуратуру и другие государственные органы обо всех случаях обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений. Также в целях устранения возможного конфликта интересов новый закон возлагает на госслужащих обязанность передать в доверительное управление принадлежащие им ценные бумаги, акции, доли, паи в уставных (складочных) капиталах организаций.

В связи с принятием указанного закона Федеральным законом от 25.12.2008 №274-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты. В соответствии с указанными изменениями установлены дополнительные требования к кандидатам на должность судьи (отсутствие судимости, гражданства иностранного государства или права постоянно проживать в иностранному государстве). Для судей, а также их супругов и несовершеннолетних детей установлена обязанность ежегодно отчитываться о своих доходах и имуществе.

 Также установлен запрет на получение госслужащими не предусмотренных законодательством вознаграждений за исполнение ими своих служебных обязанностей, подарки, полученные ими в процессе официальных мероприятий и служебных командировок, передаются в федеральную собственность, но за госслужащим сохраняется право их выкупить.

Для бывших сотрудников ЦБ РФ установлен запрет на замещение руководящих должностей в кредитных организациях, в отношении которых они обладали контрольными или надзорными полномочиями, в течение 2 лет с момента увольнения.

Указанные федеральные законы вступают в силу по истечении 10 дней со дня опубликования, за исключением ряда положений ФЗ №274-ФЗ.