Преимущественному праву выкупа арендуемых помещений быть?!

26 ноября 2008 года Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в третьем чтении Закон Санкт-Петербурга "О предоставлении имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга или в муниципальной собственности в Санкт-Петербурге, субъектам малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге". Указанный закон устанавливает предельное значение площади арендуемого имущества, в отношении которого субъекты малого и среднего предпринимательства имеют преимущественное право на приобретение, в размере 500 квадратных метров.

Также законом установлен максимальный срок рассрочки оплаты недвижимого имущества субъектами малого и среднего бизнеса при приобретении объекта недвижимости в рассчроку, который в итоге длительных споров составил 2 года. При этом установлено, что стоимость неотделимых улучшений имущества, произведённых с согласия арендодателя,засчитывается в счёт оплаты, если она не была ранее зачтена в счёт арендной платы.

Для возникновения права преимущественной покупки арендуемого помещения необходимо, чтобы арендатор был признан лицом, которое надлежащим образом исполняло свои обязанности по договору аренды.

Законодателями определено, что в качестве надлежащиего исполнения арендатором своего обязательства по перечислению арендной платы признаётся отсутствие задолженности по арендной плате на день вступления в силу ФЗ от 22.07.2008 №159-ФЗ, а также на день принятия решения об условиях приватизации соответствующего имущества. Закон также устанавливает, что оценка рыночной стоимости приобретаемого имущества производится за счёт средств бюджета организацией, единственным учредителем (участником) которой является Санкт-Петербург и которая создана для осуществления функций технического учёта и инвентаризации объектов недвижимого имущества на территории Санкт-Петербурга (на сегодняшний день такой организацией является ГУИОН).

Следует отметить, что для вступления закона Санкт-Петербурга в силу он ещё должен быть подписан губернатором Санкт-Петербурга и фициально опубликован.