Исключение компаний из ЕГРЮЛ/ЕГРИП по решению банка

Проектом ФЗ № 19332-8 «О внесении изменений в ФЗ «О государственной регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей» законодатель предлагает уточнить процедуру госрегистрации субъектов предпринимательской деятельности в разрезе изменений, внесенных в ФЗ № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».


Госдума 24.10.2023  приняла в третьем чтении закон, согласно которому ФНС сможет исключать из ЕГРЮЛ и ЕГРИП компании и ИП, если в рамках работы платформы ЦБ «Знай своего клиента» они будут отнесены регулятором (Банком России) и банками к зоне высокого риска (так называемой красной зоне). 

В случае, если юрлицо или индивидуальный предприниматель устранят обстоятельства, которые стали причиной для принятия решения об их исключении, то налоговые органы должны будут отменить процедуру.

Устранить причины такого исключения можно в течение полугода, обратившись в Межведомственную комиссию при Банке РФ, в случае отказа регулятора – уже через суд. 

Таким образом, рисков для закрытия бизнеса стало больше, так как в случае если банк отнесет вашего контрагента, с которым Вы осуществляете денежные расчеты, к группе высокого риска, ваш бизнес также попадает в группу риска с вышеуказанными последствиями.

 

Текст законопроекта:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/19332-8