Использование электронной почты в качестве адреса юрлица

В Гражданский кодекс РФ и в Федеральный закон «О госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей» предлагается внести законопроекты с поправками в части использования электронной почты в качестве адреса юридического лица. Предполагается, что законопроекты помогут сократить издержки бизнеса.


Если поправки будут приняты, такая электронная почта, которая формируется в предусмотренном порядке на едином портале Госуслуг,  может быть использована в качестве адреса компании в отношениях с третьими лицами.

В случае ее использования, регистрация юрлица осуществляется по месту жительства исполнительного органа, по этому же адресу определяется подсудность.


Указанными законопроектами предусматривается следующее (ст. 54 и 54.1 ГК РФ):

  • Сообщения считаются полученными, если доставлены на адрес электронной почты.
  • Адрес почты является адресом юрлица в отношении третьих лиц.
  • При необходимости (в т.ч. в целях определения подсудности) корреспонденция может быть направлена по адресу руководителя.
  • Участники юрлица смогут получать информацию / документы о деятельности юрлица в форме электронных документов, если иной способ не предусмотрен уставом.

При всех очевидных плюсах не учтены некоторые риски, такие как: 

  • необходимость обоснования неиспользования адреса в течение 3х месяцев во избежание внесения недостоверности сведений в ЕГРЮЛ;
  • технические неисправности;
  • отсутствие четкого механизма проведения выездных проверок и лицензионный контроль (поправки в НК РФ и лицензионное законодательство не планируются).

Закон уже предусматривает возможность использовать в качестве адреса компании место жительства  ее руководителя. В качестве альтернативы для компаний, которые планируют использовать электронный адрес, можно, например, предусмотреть особый порядок подчиненности определенным территориальным органам, включая налоговую и суды.

 

Тексты законопроектов:

https://sozd.duma.gov.ru/bill/455955-8

https://sozd.duma.gov.ru/bill/455970-8