Упрощенная процедура ликвидации компании

23 мая 2023 года Государственная Дума приняла в 3-м чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Разработанный Минэкономразвития совместно с ФНС России законопроект касается упрощенной процедуры ликвидации. Новелла должна упростить для добросовестных предпринимателей процесс закрытия неработающих компаний. В случае одобрения закона Советом Федерации, после подписания президентом изменения вступят в силу 1 июля 2023 года.

Теперь для закрытия компании необходимо один раз подать заявление о ликвидации в регистрирующий орган, который рассмотрит это заявление в течение 5 (пяти) дней и если нет задолженностей перед бюджетом и других препятствий, налоговая примет решение о предстоящем исключении юрлица из  ЕГРЮЛ и вносит запись о предстоящем исключении юрлица из ЕГРЮЛ (что не равно итоговой записи об исключении юрлица из ЕГРЮЛ).

Такая упрощенная процедура возможна только в случае наличия нескольких условий: предприятие должно состоять в Реестре субъектов МСП, не являться плательщиком НДС или лицом, освобожденным от его уплаты, не иметь недвижимого имущества и транспортных средств, неудовлетворенных требований кредиторов, задолженностей по выплате выходных пособий, обязательных платежей, неисполненных обязательств по результатам налоговых проверок, недостоверных сведений о себе в ЕГРЮЛ, а также не должна находиться в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства.

С одной стороны, данные изменения упростят процедуру ликвидации, поскольку вместо трех этапов документы на государственную регистрацию в налоговую необходимо будет подавать только один раз и нет необходимости составлять и предоставлять промежуточный и ликвидационный балансы. Также несомненным плюсом является то, что обязанность по публикации информации о закрытии в средствах массовой информации ФНС берет на себя.

С другой стороны, срок ликвидации, существенно не изменится. Так, если организация добросовестная, вовремя сдает отчетность, не имеет никаких задолженностей, то процесс ликвидации сейчас у неё займет в среднем 4 (четыре) месяца. По новым правилам, после публикации информации в журнале «Вестник государственной регистрации» для лиц,  возражающих против ликвидации компании, установлен срок для подачи возражений 3 месяца. И только по истечении этого срока, при отсутствии препятствий, ФНС ликвидирует организацию.

Один из минусов  этих изменений в том, что на сегодняшний день нотариальное заявление удостоверяется одним ликвидатором (то есть одним лицом), а по новым правилам предполагается, что это должны делать все участники общества, что создаст некоторые организационные неудобства.

После того, как компания подаст заявление о ликвидации (до фактической ее ликвидации  - исключения её из ЕГРЮЛ) три месяца необходимо продолжать сдавать отчетность, но без ведения хозяйственной деятельности.

Текст законопроекта: https://sozd.duma.gov.ru/bill/164662-8#bh_histras