Результаты рейтинга литигаторов - 2022 Право.ру

По результатам рейтинга Право.ру за 2022 год «Адвокат ФРЕММ» входит в число региональных лидеров (III группа) среди литигаторов  – судебных юристов, куда попали только компании со средней суммой иска свыше 8 млн руб.

Региональный рейтинг литигаторов: http://pravo.ru/news/246277/


Чтобы определить ведущие юрфирмы в этой отрасли, аналитики Право.ru проанализировали более 10 000 судебных решений за прошлый 2022 год. 
Помимо лидеров в разрешении споров, выделили компании, участвующие в наибольшем числе дел, фирмы с самыми дорогими исками и с наибольшей суммой исковых требований. 

Аналитики Право.ru проанализировали 10 804 финальных решения российских арбитражных судов, которые были приняты с 1 января по 31 декабря 2022 года. Учитывалось участие компании только в качестве истца и ответчика, не учитывались иски о взыскании судебных расходов, процессы по оспариванию отказа в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам и так далее. Если в одном споре был подан встречный иск, то учитывались два решения и суммы двух исков. Исключение составляли встречные иски о признании сделок недействительными.
При расчете таблиц и распределении компаний по группам (внутри каждой группы компании расположены в алфавитном порядке) учитывалась совокупность таких параметров, как:
общая сумма исков была посчитана суммированием всех заявленных истцами требований без учета исхода дела и вне зависимости от того, какая сумма была взыскана в результате разрешения спора. Кроме того, сумма дела учитывалась один раз вне зависимости от того, сколько решений было принято по нему в 2022 году. В случае участия в одном деле двух и более юркомпаний сумма иска пропорционально не делилась;
количество дел в производстве у компаний в 2022 году;
количество решений финальных инстанций в судах за 2022 год;
балл за результат в судах 
средняя сумма иска — средняя сумма иска без учета исков с нематериальными требованиями. В банкротном деле может рассматриваться несколько обособленных споров, поэтому средняя сумма иска не рассчитывалась как частное от общей суммы всех исков и количества дел в производстве;
win rate — балл за результат в судах или количество решений.
Значимость всех параметров за исключением количества исков (0,5) и средней суммы иска (2) одинаковая и равняется единице. В производные таблицы (по средней сумме иска, количеству и суммам дел) вошли только компании, попавшие в таблицы с группами.