Появился портал самообслуживания для создания электронных доверенностей

Появился портал самообслуживания для создания электронных доверенностей: http://m4d.nalog.gov.ru/create-xml


Налоговая служба создала онлайн-сервис, при помощи которого организации и ИП могут создать электронную доверенность. Цель создания портала - чтобы бизнесу было проще общаться с налоговыми органами и между собой при помощи доверенностей.
Портал позволяет создать доверенность для предоставления в налоговые органы, а также создания МЧД для взаимодействия хозяйствующих субъектов между собой с возможностью передоверия.

Сервис позволяет создать два типа доверенности:
📌для обмена между организациями;
📌для представления в ИФНС.


Также налоговики напомнили, что переходный период по обязательному применению машиночитаемых доверенностей (МЧД) продлен до 31.08.2023. До этой даты разрешено применять квалифицированные сертификаты представителей юрлиц и ИП без применения МЧД.
В связи с этим ФНС России продлила эксперимент по апробации технологии обмена машиночитаемыми доверенностями, запущенный в сентябре 2021 года, чтобы больше участников электронного документооборота смогли заранее подготовиться к работе с МЧД в связке с квалифицированным сертификатом электронной подписи своих представителей – физических лиц. 

Источник: Информация ФНС