Новое в корпоративном законодательстве в 2023 году

Основные изменения в корпоративном законодательстве в 2023 году
 
 
Годовые собрания в АО и ООО в 2023 году
 
До конца 2023 (как ранее и в 2022) годовые собрания в АО и ООО можно проводить в форме заочного голосования по вопросам годовой повестки дня, указанных в п. 2 ст. 50 ФЗ «Об акционерных обществах», при этом до 31 декабря 2023 года включительно разрешено не соблюдать запрет, установленный данной нормой в отношении формы проведения собрания. Те же изменения коснулись и порядка проведения годовых собраний в ООО (п. 1 ст. 38, подп. 6 п. 2 ст. 33 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
 
О размере  чистых активов АО и ООО по итогам 2022 и 2023 гг.
 
В случае снижения стоимости чистых активов АО либо ООО ниже размера уставного капитала, уменьшать его до уровня стоимости активов, либо ликвидировать общество не потребуется. 
 
С 1 января 2023 года нормы о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности ООО изменены
 
Вместо утверждения годовых бухгалтерских балансов общее собрание участников утверждает годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, то же самое отнесено к полномочиям ревизионной комиссии.
 
Формирование и полномочия совета директоров АО в 2023 году
 
До конца 2023 года совет директоров АО сохраняет полномочия до обновления состава, если после выхода из него части членов в совете осталось хотя бы 3 человека независимо от требований ФЗ «Об акционерных обществах», устава или решения акционеров АО. 
Акционеры вправе выбрать членов совета директоров на срок до третьего годового общего собрания акционеров с момента избрания, ранее действовал годичный срок до следующего годового собрания.
 
С 1 января 2023 года ввиду санкций юрлицо вправе скрыть ряд условий корпоративного договора 
 
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.09.2022 № 1625 доступ к сведениям и документам о предусмотренном корпоративным договором объеме правомочий акционеров, учредителей (участников) может быть ограничен, если:
- юрлицо включено в перечень лиц, к которым применяются или на которых распространяются ограничения иностранных государств;
- сведения содержат информацию о юрлице или о физлице (из указанного перечня)- акционере, участнике, к которому применяются ограничения иностранных государств.
 
С 1 января 2023 года реформирована система обязательного аудита АО
 
С 01.01.2023 п. 5 ст. 67.1 излагается в новой редакции (ФЗ от 16.04.2022 N 99-ФЗ).
Законом об аудиторской деятельности закреплен ряд новых требований, в силу которых от обязательного аудита вправе отказаться, например, непубличные АО с доходом 800 млн. руб. и 
ниже, а также с активами суммой 400 млн руб. и ниже. Закрепляется обязательный аудит для АО, акции которых в собственности РФ, ее субъекта или муниципального образования.
 
Изменения вступили в силу 1 января 2023 года.