О моратории на банкротство

Что такое мораторий на банкротство?
01.04.2020 вступила в действие статья 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», предоставившая Правительству РФ право на введение моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов.
Первый мораторий был введен постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 428 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников».
Указанный мораторий распространялся на лиц, осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, а также на ряд системообразующих и стратегических предприятий.
Мораторий действовал с 06.04.2020 по 07.01.2021.
Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.
Таким образом, текущий мораторий является «тотальным», то есть запрещает возбуждение дел о банкротстве любых должников по заявлениям «внешних» кредиторов.
Единственным исключением стали должники, являющиеся застройщиками многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в единый реестр проблемных объектов.
Мораторий вступил в силу с 01.04.2022 и будет действовать в течение 6 месяцев (возможно последующее продление данного срока).
Важно отметить, что, несмотря на свое название, мораторий на возбуждение дел о банкротстве имеет ряд последствий, не связанных непосредственно с банкротством.

 

Каковы последствия введения моратория на банкротство?
А. Запрет на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредитора. 
Заявления кредиторов о признании должника банкротом, не принятые судом к производству на дату введения моратория (01.04.2022) или поданные после этой даты подлежат возвращению арбитражным судом.
Также у кредиторов не будет возможности опубликовать уведомление кредитора о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом.
Если к моменту введения моратория такое уведомление уже было опубликовано, то оно утрачивает силу, и после окончания срока действия моратория кредитор будет обязан вновь опубликовать уведомление о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом.
При этом сам должник в течение срока действия моратория вправе обратиться с заявлением о собственном банкротстве, ограничений для этого нет.
Должники – индивидуальные предприниматели и юридические лица в случае возбуждения дела о банкротстве по собственному заявлению при соблюдении ряда условий имеют право на получение судебной рассрочки на погашение обязательств сроком на один или два года (согласия кредиторов должника при этом не требуется).
Кроме того, должник вправе заявить об отказе от применения в отношении его моратория, внеся сведения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. После опубликования заявления об отказе лица от применения в отношении его моратория действие моратория не распространяется на такое лицо, в отношении его самого и его кредиторов ограничения прав и обязанностей, связанные с введением моратория, не применяются.

Б. Приостановление исполнительных производств.
С момента введения моратория приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория.
При этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные ранее в ходе исполнительного производства.
Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию. В случае поступления исполнительного документа в отношении должника банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория.
В ходе приостановленного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например, наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.
При этом введение моратория само по себе не исключает возможность рассмотрения в период действия моратория исков к должникам.
Исполнительные листы в период действия моратория также выдаются судами. На основании таких исполнительных листов может быть возбуждено исполнительное производство.
Однако такое производство должно быть сразу приостановлено и в его рамках не будут приниматься меры принудительного исполнения (возможно лишь наложение арестов, запретов и т.п.) вплоть до окончания срока действия моратория.
В период действия моратория не приостанавливается исполнительное производство по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, об уплате алиментов.
Следует отметить, что в процессе обсуждения вопроса о введении моратория на банкротство Федеральная налоговая служба РФ настаивала на том, чтобы исключить такое последствие моратория как приостановление уже возбужденных исполнительных производств.
Однако такое последствие прямо предусмотрено ст. 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и не может быть исключено постановлением Правительства РФ.
Вместе с тем указанный вопрос в данный момент продолжает обсуждаться и возможно в ближайшее время в Закон о банкротстве будут внесены изменения, которые скорректируют вопрос приостановления исполнительных производств.
Тем не менее, на текущий момент действуют последствия, предусмотренные законом, и исполнительные производства по имущественным взысканиям должны быть приостановлены.

В. Не начисляются штрафные санкции.
В период действия моратория не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей.
Указанное ограничение распространяется на требования, возникшие до введения моратория.
В частности, это означает, что не подлежит удовлетворению предъявленное в общеисковом порядке заявление кредитора о взыскании с должника финансовых санкций, начисленных за период действия моратория. Должник вправе заявить возражения об освобождении от уплаты неустойки и в том случае, если в суд не подавалось заявление о его банкротстве.
Вместе с тем, если при рассмотрении спора о взыскании неустойки или иных финансовых санкций, начисленных за период действия моратория, будет доказано, что ответчик, на которого распространяется мораторий, в действительности не пострадал от обстоятельств, послуживших основанием для его введения, и ссылки данного ответчика на указанные обстоятельства являются проявлением заведомо недобросовестного поведения, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий поведения ответчика может удовлетворить иск полностью или частично, не применив возражения о наличии моратория.
Проценты, подлежащие уплате за пользование денежными средствами, предоставленными по договору займа (статья 809 ГК РФ), кредитному договору (статья 819 ГК РФ) либо в качестве коммерческого кредита (статья 823 ГК РФ), не являются финансовыми санкциями, поэтому в период действия моратория эти проценты, по общему правилу, продолжают начисляться.

Г. Запрет на обращение взыскания на предмет залога.
В период действия моратория не допускается обращение взыскания на любое заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке.


Д. Ограничения в деятельности.
Введение моратория не приостанавливает деятельность лиц, на которых распространяется его действие. 
В период действия моратория лица, в частности, вправе предоставлять исполнение по сделкам, обязательства по которым возникли до начала действия моратория, заключать новые сделки. 
Вместе с тем, если лицо в период моратория совершает сделки (действия, направленные на исполнение обязательств или обязанностей), нарушая права и законные интересы кредиторов, например, отчуждает свое имущество по заведомо заниженной цене третьим лицам, исходя из недопустимости злоупотребления гражданскими правами такие сделки (действия) подлежат признанию недействительными по иску кредитора и в отсутствие возбужденного дела о банкротстве.
Кроме того, в период действия моратория действуют следующие ограничения:
а) Не допускается удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников), выкуп либо приобретение должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая);
б) Не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается очередность удовлетворения требований кредиторов;
в) Не допускается выплата дивидендов, доходов по долям (паям), а также распределение прибыли между учредителями (участниками) должника.

В целом введение моратория направлено на поддержку и обеспечение стабильности экономики РФ в сложившейся ситуации санкционного давления.
Как заявил глава правительства Михаил Мишустин: «Фактически мораторий даст должникам возможность справиться с текущими трудностями в течение шести месяцев, наладить свои дела, найти новые источники дохода и укрепить финансы, не закрывая компании или бизнеса, не увольняя сотрудников».
Однако введение моратория, весьма вероятно, окажет негативное воздействие на лиц, являющихся кредиторами, так как они фактически утрачивают правовые способы воздействия на должников, в том числе и недобросовестных.
    
Просьба учитывать данные разъяснения в процессе Вашей деятельности.

Адвокаты нашего бюро готовы дать необходимые пояснения и оказать Вам всю необходимую правовую поддержку.