Государство продолжает защищать бизнес от санкций

Государство продолжает защищать бизнес  от санкций,  введенных в отношении Российской Федерации  недружественными государствами.


22 марта 2022 года на рассмотрение в Государственную думу внесен законопроект № 92282-8 о внесении изменений в  Федеральный закон от 30 ноября 1994 года № 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации". 


Этими нормами закрепляется возможность прекращения обязательства полностью или в части на том основании, что исполнение этого обязательства становится невозможным из-за  недружественных действий иностранных государств.


Законопроект предусматривает не только возможность прекращения обязательства, но и возможность одностороннего отказа  от договора любой из сторон на основании того, что исполнение по такому договору станет невозможным из-за недружественных действий  иностранных государств.


Этим же законопроектом предлагается  запретить недружественным государствам в одностороннем порядке расторгать и изменять соглашения, связанные с осуществлением и защитой прав на результаты интеллектуальной собственности, а сроки действия таких соглашений предлагается продлить на период осуществления таких недружественных действий.

 

Ссылка на законопроект: http://sozd.duma.gov.ru/bill/92282-8