Рейтинг юристов Петербурга - 2021

По итогам рейтинга юристов Петербурга-2021 кейс «Адвокат ФРЕММ» получил высокую оценку коллег и занял первое место в номинации «Имущественное и земельное право».

 

Имущественное и земельное право

1–е место "Адвокат ФРЕММ"

 

Юрист "Адвокат ФРЕММ" Александр Рубан представлял интересы истца в Верховном суде России в деле о признании недействительными сделок по отчуждению совместно нажитого имущества.

Дело попало к юристу после всех проигранных инстанций.

Супруг получил под надуманным предлогом согласие жены и продал всю совместную недвижимую собственность, в том числе дом и земельный участок, где жила их семья с ребёнком и внуком. Через 2 дня после регистрации сделок муж заявил, что подаёт на развод.

Деньги от продажи имущества супруга не получила и просила суд признать сделку мнимой, так как она была направлена на исключение спорного имущества из состава совместно нажитого (супруг продал общую недвижимость юрлицу, где сам же является единственным учредителем).

Все три инстанции не нашли в действиях второй половины злоупотреблений правом, считая, что в согласии спорный объект был идентифицирован (при наличии только кадастрового номера) и супруга не могла не понимать, в отношении какого имущества даёт согласие.

Верховный суд с этим не согласился, обратив внимание на вопрос добросовестности, и дело отправили на пересмотр:

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1963450

 

Ссылка на материал в "Деловой Петербург" https://www.dp.ru/a/2021/11/17/Antimonopolnoe_pravo_i_go