Супруг за спиной жены продал совместную собственность

Юрист «Адвокат ФРЕММ» Александр Рубан представлял интересы супруги в Верховном суде РФ  в следующем семейном споре.

Фабула дела:
Супруг, получив под надуманным предлогом  согласие от своей жены на продажу и покупку объектов недвижимости их совместной собственности, продал всю совместную собственность (в том числе, дом и земельный участок, где фактически проживает их семья со своим несовершеннолетним ребенком и внуком).
Через два дня после государственной регистрации этих сделок супруг  заявил жене, что уходит из дома и подаёт на развод, а также втайне от жены перерегистрировал их несовершеннолетнюю дочь в однокомнатную квартиру-общежитие к незнакомым людям.  До того, как супруга узнала об этом, он продолжал проживать с семьей и сохранял видимость семейных отношений, ездили вместе в отпуск. 
Деньги от родажи имущества супруга, естественно, не получила и была вынуждена обратиться с иском в суд об оспаривании данных сделок.
В своих исковых требованиях супруга просит признать недействительным договор, по которому ее бывший супруг продал их общее имущество и признать сделку мнимой, так как была направлена на исключение спорного имущества из состава совместно нажитого супругами (супруг продал общую недвижимость юрлицу, где сам же является единственным учредителем).
Супруга настаивает, что согласие на продажу было получено обманным путем, в тексте нотариального согласия не было полных данных об объекте (только кадастровый номер), не был указан точный адрес продаваемого дома и супруга на момент подписания не могла понимать, о каком именно объекте идет речь. Подписывая данное согласие, она считала, что дает его на другие объекты из их совместно нажитого имущества.
Все три инстанции не нашли в действиях супруга злоупотреблений правом и не нашли оснований признать сделку недействительной, считая, что в согласии спорный обьект был идентифицирован (при наличии только кадастрового номера) и супруга не могла не понимать, в отношении какого имущества дает согласие.  Верховный суд с этим не согласился, обратив внимание на вопрос добросовестности и дело отправили на пересмотр. 

Ссылка на определение Верховного суда РФ:   http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1963450

 

Кейс получил высокую оценку коллег и занял первое место в номинации в ежегодном рейтинге юристов Петербурга – 2021, модератором которого является "Деловой Петербург", в котором номинируются лучшие правовые кейсы, реализованные юридическими фирмами, частно-практикующими юристами и адвокатами, а также юридическими подразделениями корпораций:

https://www.dp.ru/a/2021/11/17/Antimonopolnoe_pravo_i_go