Изменения в процедуре аккредитации филиалов и представительств иностранных компаний

     Федеральным законом № 27-ФЗ от 24.02.2021 г. внесены поправки в статью 21 Федерального закона  от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», касающиеся процедуры аккредитации филиалов и представительств иностранных организаций. Изменения вступают в силу 24.08.2021 г.
      Срок проведения аккредитации сокращен с 25 до 15 рабочих дней (за исключением представительств иностранных организаций, осуществляющих деятельность в области гражданской авиации).
      Расширен перечень оснований для отказа в аккредитации, такие как наличие задолженности по платежам в бюджет на сумму более 3 000 руб., дисквалификация руководителя филиала или представительства. Также указаны основания для отказа при внесении изменений и прекращении аккредитации иностранных филиалов, представительств.
      Что важно, вводится процедура приостановления аккредитации для устранения ошибок в поданных на аккредитацию документах, что существенно снижает риск отказа в аккредитации.
       Также орган, осуществляющий аккредитацию вправе отказать в аккредитации иностранным филиалам и представительствам, которые не подпадают под действие ФЗ от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».