Условия и сроки предоставления отсрочки уплаты арендной платы за использование недвижимого имущества

Определены условия и сроки предоставления отсрочки уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году за использование недвижимого имущества.

О какой отсрочке идет речь?

В силу положений ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. 

Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Режим повышенной готовности был введен в Санкт-Петербурге постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» с 13.03.2020.

Таким образом, по договорам аренды недвижимого имущества, заключенным в СанктПетербурге до 13.03.2020, федеральный законодатель предусмотрел обязательную отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году.

06.04.2020 опубликовано и вступило в силу постановление Правительства РФ от 03.04.2020 № 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества». 
 
Кто имеет право на предоставление отсрочки?

Прежде всего, следует отметить, что отсрочка уплаты арендной платы, предусмотренная законом, предоставляется арендаторам, осуществляющим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Осуществление арендатором соответствующей деятельности определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 01.03.2020.

Коды дополнительных видов деятельности в данном случае не учитываются

На текущий момент перечень пострадавших отраслей выглядит так: 

Сфера деятельности, наименование вида экономической деятельности - Код ОКВЭД 2 
1. Авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки 
Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта 49.3 
Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам 49.4 
Деятельность пассажирского воздушного транспорта 51.1 
Деятельность грузового воздушного транспорта 51.21 
Деятельность автовокзалов и автостанций 52.21.21 
Деятельность вспомогательная, связанная с воздушным транспортом 52.23.1 
2. Культура, организация досуга и развлечений 
Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений 90 
3. Физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт 
Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений 93 
Деятельность физкультурно-оздоровительная 96.04 
Деятельность санаторно-курортных организаций 86.90.4 
4. Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма 
Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма 79 
5. Гостиничный бизнес 
Деятельность по предоставлению мест для временного проживания 55

6. Общественное питание 
Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков 56 
7. Деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений 
Образование дополнительное детей и взрослых 85.41 
Предоставление услуг по дневному уходу за детьми 88.91 
8. Деятельность по организации конференций и выставок 
Деятельность по организации конференций и выставок 82.3 
9. Деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты) 
Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения 95 
Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий 96.01 
Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты 96.02 
 
Если арендатор осуществляет основную деятельность с кодом ОКВЭД, указанным выше, он имеет право на предоставление отсрочки уплаты арендной платы, предусмотренной законом.

Также необходимо помнить о том, что указанный выше перечень может быть изменен (дополнен) в зависимости от развития ситуации с распространением пандемии коронавируса. 
 
Каковы условия предоставления отсрочки?

Отсрочка предоставляется в отношении недвижимого имущества, находящегося в государственной, муниципальной или частной собственности, за исключением жилых помещений. Отсрочка предоставляется на срок до 01.10.2020 начиная с даты введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации (т.е. для Санкт-Петербурга – с 13.03.2020) на следующих условиях:

а) задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 01.01.2021 и не позднее 01.01.2023 поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды; 

б) отсрочка предоставляется на срок действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации в размере арендной платы за соответствующий период и в объеме 50 процентов арендной платы за соответствующий период со дня прекращения действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации до 01.10.2020;

в) штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) в связи с отсрочкой не применяются;

г) установление арендодателем дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки, не допускается;

д) размер арендной платы, в отношении которой предоставляется отсрочка, может быть снижен по соглашению сторон;

е) если договором аренды предусматривается включение в арендную плату платежей за пользование арендатором коммунальными услугами и (или) расходов на содержание арендуемого имущества, отсрочка по указанной части арендной платы не предоставляется, за исключением случаев, если в период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации арендодатель освобождается от оплаты таких услуг и (или) несения таких расходов.

Также предусмотрено, что указанные выше условия в полной мере применяются к дополнительным соглашениям к договору аренды об отсрочке независимо от даты заключения такого соглашения.

Стороны договора аренды могут установить иные условия предоставления отсрочки, если это не приведет к ухудшению для арендатора условий, предусмотренных требованиями, указанными выше. 
 
Адвокаты нашего бюро готовы дать необходимые пояснения и оказать Вам всю необходимую правовую поддержку. 
 
Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!