Выплаты из федерального бюджета работникам предприятий наиболее пострадавших отраслей экономики

О выплатах из средств федерального бюджета работникам предприятий наиболее пострадавших отраслей экономики в результате распространения коронавирусной инфекции

      В связи со сложившейся ситуацией в результате распространения коронавирусной инфекции с целью поддержки российской экономики и в частности работников субъектов малого и среднего предпринимательства наиболее пострадавших отраслей, Правительством РФ принят дополнительный ряд мер поддержки бизнеса.
   Решением, принятым на заседании Правительства РФ 16 апреля 2020 ФНС России поручено совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти обеспечить реализацию механизма подачи заявления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для получения выплат, осуществляемых за счёт средств федерального бюджета.
     С 18 мая 2020 года ФНС России должна будет осуществлять в адрес компаний выплаты, которые можно будет потратить на текущие нужды, например, на зарплату сотрудникам  или иные платежи. Обязательств перед бюджетом и отчетов по использованию таких средств не предусматривается.  Данная мера вводится сроком на 2 месяца: по итогам апреля деньги должны поступить получателям выплаты не позднее 18 мая, по итогам мая - в июне. Размер такой выплаты будет рассчитываться с учётом общей численности работников организации по состоянию на начало апреля и исходя из суммы 12 130 рублей в месяц на каждого сотрудника. Обязательным условием для получения таких выплат является сохранение не менее 90 % рабочих мест в компании по состоянию на 1 апреля текущего года.
       Направить заявку в налоговые органы для получения таких выплат можно будет с 1 мая.
     Выплаты смогут получить организации из наиболее пострадавших отраслей таких как, предприятия общественного питания, сфера услуг и развлечений, сфера гостеприимства, кинотеатры, предприятия торговли непродовольственными товарами, а также ряд компаний отраслей экономики, дополнительно внесенных в перечень Постановлением Правительства РФ от 10.04.2020 № 479.

24.04.2020 принято Постановление Правительства  РФ  № 576 об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Данным Постановением утверждена форма заявления и определены порядок и условия по выплатам. 
     

Юристы "Адвокат ФРЕММ" готовы оказать Вам помощь в консультировании и подготовке документации

для получения соответствующих выплат.