Наследников бизнесменов–должников будут привлекать к субсидиарной ответственности

В конце прошлого года экономколлегия Верховного суда РФ рассмотрела два спора о привлечении к субсидиарной ответственности. Решения по этим делам, как полагают юристы, ставят под удар семьи предпринимателей. В первом случае нижестоящие суды отказались взыскивать деньги с несовершеннолетних детей Вадима Самыловских, владельца строительной компании "Альянс", обанкротившейся в 2017 году после доначисления ей налогов на 311 млн рублей.
Во втором случае кредитор привлекал к субсидиарной ответственности наследников Михаила Шефера, владельца нефтесервисной компании "Амурский продукт". Бизнесмен не успел компенсировать убытки "дочке" "Роснефти", поэтому кредитор предъявил иск его детям. Суды отказали, но кредитор дошел до Верховного суда РФ.

В обоих случаях Верховный суд отменил решения нижестоящих судов и отправил споры на новое рассмотрение.

В деле "Альянса" экономколлегия, согласившись с тем, что несовершеннолетние дети не могли контролировать компанию отца, обратила внимание на невыясненные судами обстоятельства: стали ли дети реальными владельцами имущества, подаренного им родителями, за счет которого взыскатели и хотели получить удовлетворение? А в деле "Амурского продукта" Верховный суд РФ указал: в состав наследства входит все — и имущество, и долги.

Не все так просто
...Как полагает адвокат Владислав Шестаков, партнер адвокатского бюро "ФРЕММ", наследникам действительно будет сложно защищаться: "Закон не предусматривает инструментов для этого, и в итоге человек, который, возможно, не имел никакого отношения к должнику, вынужден будет оспаривать установленные законом презумпции и преодолевать иные препятствия". Правда, Верховный суд РФ указал, что суды должны содействовать наследникам в сборе доказательств. "Мне пока это видится как мертвому припарка. Нужны более детальные разъяснения по этому вопросу", — так оценивает распоряжение ВС РФ господин Шестаков.

Основной инструмент
По оценке юристов, такой инструмент, как субсидиарная ответственность, все чаще применятся в делах о банкротстве и из вспомогательного трансформируется в один из основных. Как отмечает адвокат Шестаков, с 2017 года произошел лавинообразный рост как поданных, так и удовлетворенных заявлений о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности...

 

Подробнее в публикации "Деловой Петербург":  http://www.dp.ru/a/2020/02/18/Otcovskij_dolg