Уголовно-правовой комплаенс

Бизнес–вопросы так часто стали решаться с помощью Уголовного кодекса, что у коммерсантов появился запрос на новый вид услуги — уголовно–правовой комплаенс.

 

Белые воротнички


Превентивные меры бизнеса, направленные на защиту от внимания силовиков, проходят на фоне набирающей обороты беловоротничковой преступности (white collar crime — WCC). Среди ее наиболее распространенных составов эксперты называют ст. 290 УК (взятка), ст. 160 УК (растрата), ст. 204 УК (коммерческий подкуп), ст. 199 и ст. 198 УК (уклонение от уплаты налогов с организаций и физических лиц) и ст. 172 УК (незаконная банковская деятельность). Однако титульной статьей WCC остается мошенничество (ст. 159 УК). Адвокат АБ "ФРЕММ" Александр Мастерков говорит: "В нашей стране беловоротничковую преступность скорее следует именовать бюджетной — расхищаются средства, выделяемые либо напрямую из бюджетов, либо на финансирование госкорпораций и предприятий с государственным участием". При этом он отмечает, что верно говорить не об ущербе, наносимом беловоротничковой преступностью, а о масштабах хищений государственных средств. "На сегодняшний день власть готова признать, что не менее 10% государственного финансирования экономических проектов расхищаются с использованием различных схем и попадают в карманы белых воротничков", — резюмирует адвокат.


Масштаб хищений оценить достаточно сложно. Однако, как говорит Александр Мастерков, опираясь на исследования криминологов, только на сочинской Олимпиаде, куда вложили $47 млрд, предположительно похитили не менее $26 млрд.


Бизнес, безусловно, справедливо пытается снизить риски уголовного преследования, но все же с учетом масштабов российской беловоротничковой преступности внимание правоохранителей к компаниям вполне может быть оправданно.

 

Подробнее в материале "Деловой Петербург": https://www.dp.ru/a/2020/02/04/Trening_Na_doprose_s_pri