Семеро за одного.Коллективная защита набирает популярность, но не всегда оправданна

Споры за деньги.


Илья Жарский, управляющий партнер экспертной группы Veta, которая уже 5 лет изучает рынок представительских юридических услуг, говорит, что в 2018 году впервые исследование было проведено в Петербурге (на данный момент исследуется 12 регионов). В анкетировании приняли участие 40 респондентов, занимающих верхний сегмент рынка юруслуг. В анкете для Северной столицы было предложено восемь категорий арбитражных дел (налоговые, корпоративные споры, банкротство и т. д.) и шесть категорий в судах общей юрисдикции (трудовые споры, защита прав потребителей, семейные и наследственные дела и т. д.) — сюда включаются типовые дела. Как показало исследование, самая дорогая категория дел в арбитраже — налоговые споры (468,7 тыс. рублей), а в общей юрисдикции — споры о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору (137,5 тыс. рублей). В арбитраже средняя стоимость ведения дела составила 308,5 тыс. рублей, минимальная цена за ведение одного дела — 70 тыс. рублей, максимальная — 700 тыс. рублей. Гонорар успеха составляет в среднем 9% (может достигать 20%) от суммы иска. При этом Илья Жарский напрямую связывает стоимость услуг и их качество: "Более успешные исполнители услуг более востребованы, на них выше спрос и, как следствие, цена".
Это же исследование, как отмечает Илья Жарский, может служить ориентиром для суда при взыскании судебных расходов (законодательство практически не регулирует судебные расходы), которые при их определении руководствуются разумностью, собственно, самих судебных расходов. И такие случаи есть, но попытка сослаться на исследование, как показывает практика, не всегда работает.

"Мы попытались в этом году использовать его в качестве подтверждения обоснования судебных расходов в Арбитражном суде Республики Карелии — суд счел ссылку на исследование недопустимым доказательством, попросту его не принял", — отмечает Владимир Мечтаев, управляющий партнер адвокатского бюро "ФРЕММ".

"Адвокаты и юристы, работающие в судах общей юрисдикции, сетуют, что если арбитраж все–таки принимает результаты исследования за ориентир, пусть и не всегда, то общая юрисдикция отказывается принимать во внимание этот аргумент в принципе.
Наша компания участвовала в исследовании стоимости услуг по представлению интересов в судах, проводимом экспертной группой VETA. Заявленная в исследовании максимальная стоимость за ведение дела в арбитражном суде первой инстанции — 700 тыс. рублей — реальна (есть и гораздо выше), но, на наш взгляд, это справедливо лишь для отдельных проектов, в определенных категориях дел, для определенной категории клиентов (не все компании работают с "Газпромом"). Считаем, что при расчете именно средней стоимости крайние границы цены (непосредственно минимум и максимум) должны в принципе исключаться. Наша условная оценка стоимости представления интересов в арбитражном суде и судах общей юрисдикции в Санкт–Петербурге: первая инстанция — 150 тыс. рублей, вторая — 75 тыс. рублей, третья — 75 тыс. рублей. Иногда к этой стоимости может плюсоваться гонорар успеха."

Владимир Мечтаев,
Управляющий партнер адвокатского бюро "ФРЕММ"

 

Подробнее в материале "Деловой Петербург" http://www.dp.ru/a/2019/11/12/Semero_za_odnogo