Эпидемия личного банкротства: избавиться от долгов в Петербурге становится все сложнее

Антон Слободин - круглый стол по проблемам банкротства физических лицАдвокат "ФРЕММ" Антон Слободин принял участие в круглом столе, где обсуждались аспекты банкротства физических лиц. Модератор мероприятия - "Фонтанка.ру".

Число граждан и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых была введена процедура банкротства, в первом квартале 2019 года выросло почти в полтора раза. Всего за время действия закона процедурой воспользовались более 107 тысяч россиян. А число потенциальных банкротов превышает семь сотен тысяч. 



Санкт-Петербург в тройке лидеров по числу банкротов. Юристы, банкиры и управляющие на круглом столе «Фонтанки» рассказали, что число заявлений будет только нарастать в ближайшие годы: реальные доходы населения не растут, бизнес режет зарплаты и штаты. А суды становятся все придирчивее к должникам и неохотно освобождают их от кредитов.

Антон Слободин, адвокат Адвокатского бюро "ФРЕММ", добавил такую категорию банкротов, как субсидиарные должники по долгам юридических лиц, и вторую, для которых банкротство —это способ урегулирования корпоративного конфликта.

«В этих случаях основная цель — не обанкротить гражданина, а добиться от него уступок в определённых вопросах, склонить к выгодным договорённостям», — пояснил он. 

Антон Слободин также полагает, что судебная практика все больше идет на то, чтобы как можно сильнее защитить интересы кредиторов и как можно реже допускать ситуации, когда закон используется для ухода от долгов.


«Судебная практика постепенно идёт к тому, чтобы освобождать от долгов только тех лиц, которые обанкротились вследствие объективных причин. Те же, кто действовал неразумно и недобросовестно, от обязательств освобождаться не должны».
Вызывают вопросы и предложения финансировать процедуру банкротства из бюджета, ведь у государства и так много социальных функций, на которые не хватает денег, отметил Антон Слободин.

 

Подробнее в материале:  http://www.fontanka.ru/longreads/epidemiya_lichnogo_bankrotstva/

Автор фото Павел Каравашкин.