Возможна ли работа ИП без расчетного счета?

Согласно ст. 23 п. 2 ч. 2 НК РФ, ИП имеет право не ставить в известность налоговую, социальные фонды об открытии новых счетов.

Для чего нужно открытие расчетного счета в банке?

  • Если у Вас лимит наличных платежей превышает 100 тыс. руб. с одним предпринимателем или юрлицом, то для Вас открытие расчетного счета обязательно.
  •  Предпринимателям, чья деятельность предполагает частые движения средств безналичными платежами, лучше открыть РС.

Плюсы и минусы отсутствия расчетного счета.

Плюсы: 

  • Экономия до 1 тыс. руб. ежемесячно, т.к. за открытие и обслуживание расчетного счета не надо платить. А налоги можно оплатить в банке по квитанции или с личного счета (ЛС). Это удобно для организации с низким количеством расчетов.

Недостатков гораздо больше:

  • Если все расчеты осуществляются через личный счет, то необходимо будет доказать, что предпринимательской работы нет. В противном случае личный счет будет закрыт.
  • Без расчетного счета будет трудно осуществлять серьезные денежные переводы с юрлицами, т.к. значительные поступления денег на личный счет банк посчитает зарплатой или результатами деятельности предпринимателя. 
  • Многие бизнес-партнеры откажутся от сотрудничества с Вами.

Невозможно проводить платежи в любое время из любого места.

Последствия использования личного счета в бизнесе.

  • ИП без открытия расчетного счета редко когда может нормально функционировать. Если хорошо разобраться в законодательстве, то использование ЛС при ведении бизнеса запрещено:
  • Согласно инструкции Центробанка РФ N 153-И, банкам запрещено проводить операции через ЛС, связанные с предпринимательством, частной практикой. Если банк посчитает транзакцию связанной с предпринимательством, то имеет право отказать.
  • Поступление крупных сумм на ЛС – банк спросит об источнике. Цель – борьба с финансированием терроризма, отмыванием денег. Переводы могут быть прекращены.
  • При переводе средств юридическими лицами и организациями на счет физлицам, налоговая может обязать первых уплатить 13% подоходного налога. Партнеры по бизнесу расцениваются как контрагенты.
  • Налоговая потребует объяснений. Для перечислений денег контрагентами физлицу, требуется обоснование. В этом случае обоснование – договор. Договор заключен не как с юрлицом, а как с ИП. Объяснить это трудно.
  • Налоговая предпримет попытки обязать уплатить налоги на все собственные денежные средства ИП.

Если используется один из режимов ОСНО, ЕСХН или УСН, то потребуется подтверждение затрат. При этом уплата трат с ЛС не будет считаться налоговой. Уменьшить обязательные платежи не получится.

Работать без расчетного счета можно мелким предпринимателям, которые закупают товар небольшими партиями, платят за них наличными, а продают товары и услуги исключительно физическим лицам и только за нал. Например, у Вас парикмахерская эконом-класса, сервис типа «муж на час», фудтрак с сэндвичами, книжный отдел, доставка пиццы или развал с арбузами и дынями.В таком случае отчетность ведется через КУДиР, а оплата налогов осуществляется в Сбербанке.

 

Материал предоставлен ТПП РФ.