Новое в правовом положении международных компаний.

3 августа 2018 года подписан пакет законов о правовом положении международных компаний:
1.    Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 290-ФЗ «О международных компаниях»,
2.    Федеральный закон от 03.08.2018 № 291-ФЗ «О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края»,
3.    Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 292-ФЗ «О внесении изменения в ст. 1202 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»,
4.    Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 293-ФЗ «О внесении изменений в ст. 1 и 10 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» в связи с принятием Федерального закона «О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края» и Федерального закона «О международных компаниях».

В Федеральном законе «О международных компаниях» определено правовое положение, права и обязанности участников, особенности деятельности, реорганизации и ликвидации международной компании, зарегистрированной в ЕГРЮЛ в связи с изменением личного закона в порядке редомициляции (замене юрисдикции с сохранением организационно-правового статуса). 
Международной компанией может стать иностранное юридическое лицо, являющееся коммерческой корпоративной организацией, принявшее решение об изменении личного закона.
Статус международной компании предоставляется иностранному юридическому лицу при принятии обязательства по осуществлению инвестиций на территории РФ минимальным размером 50 миллионов рублей и сроком осуществления 6 месяцев с даты государственной регистрации.
Федеральным законом «О международных компаниях» также установлены:
•    последствия изменения личного закона иностранного юридического лица;
•    особенности государственной регистрации международной компании;
•    особенности учета прав на финансовые инструменты международной компании;
•    особенности приобретения публичного статуса международной компанией;
•    порядок прекращения статуса международной компании.
Место нахождения международной компании - в пределах специальных административных районов: о. Октябрьский (Калининградская обл.) и о. Русский (Приморский край), в соответствии с Федеральным законом № 291-ФЗ, где определены: 
•    правовой режим такого специального административного района; 
•    полномочия госорганов на территории специального административного района; 
•    положения, касающиеся договора об осуществлении деятельности на территории специального административного района; 
•    и иное.

Согласно поправкам, внесенным в статью 1202 ГК РФ, личный закон юридического лица будет определяться в том числе и принятым законом «О международных компаниях».

Внесены изменения в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле»: 
•    международные компании отнесены к нерезидентам;
•    закреплено право нерезидентов осуществлять между собой на территории России расчеты предельного размера в наличной иностранной валюте или рублях.