Какое жильё будет популярным лет через 20-30?

Строительство – дело долгое и надолго. Взять хоть те же пирамиды. Но последнее время эпохи в отрасли меняются чаще. Например, массовое индустриальное строительство в СССР заняло всего-то лет 25-30. Но изменило страну до неузнаваемости. (Или наоборот – до полной узнаваемости «черёмушек», где бы их ни встретить.)


Коммерческое жилищное строительство стартовало в конце 1990-х. И этот пёстрый период далеко ещё не закончен…
Слово «лофт» мы узнали лет 15 назад – и уже, кажется, успели забыть за ненадобностью…
А каким, на ваш взгляд, будет популярное и модное жильё лет через 20-30? Может, распространится повсеместно схема «Ко» (коворкингов, коливингов, кохаузингов) – с минимальным частным пространством и большими общественными зонами? Или вдруг де-велоперы с градозащитниками всё же как-то договорятся, 
и старые стены обзаведутся суперсовременной начинкой? Или нынешние грустные «человейники» станут более человечными, и в доме-городе, где есть всё необходимое, можно будет жить и жить, месяцами не выходя на улицу? А вдруг (хотя откуда бы?) станет модной и популярной комфортная малоэтажка с закосом под Европу?
Какие варианты вам больше нравятся, какие ка¬жутся более вероятными? Мечтать не вредно. Если не мечтать – можно на выходе получить матричный отель с горизонтальными ячейками.  А их обитатели будут ходить друг к другу в виртуальные гости и хвастать виртуальными интерьерами…


Владимир Мечтаев, управляющий партнёр АБ «ФРЕММ»:


– Чтобы представить Петербург лет через 20, можно посмотреть на западных соседей. Ничего изобретать даже не нужно, всё уже придумано до нас, остаётся только перенимать опыт. Например, малоэтажное коттеджное строительство в скандинавском стиле уже давно успешно прижилось в Северной столице.
Вряд ли город станет похож на Дубаи или Гонконг. Скорее всего, сохранится тенденция роста доли индивидуального строительства. Можно сказать, что мода на исторический центр с затратными превращениями старого фонда в современное комфортное жильё проходит, и те, у кого есть возможность, стремятся жить подальше от города, ближе к природе, в собственных домах.
Результатом эволюции сегодняшнего жилья будет, скорее, постепенный рост развития технологий в строительстве. Тренды в архитектуре и дизайне, конечно, меняются, но каких-то радикальных изменений в формировании жилой среды в ближайшие десятилетия, думаю, ожидать не стоит.
Очевидно, что мы развиваемся с отставанием от «заграницы» в плане технологий, качества строительства, разнообразия архитектурных стилей, но хочется верить, что этот разрыв постепенно сокращается.


Ссылка на полный материал на сайте "Недвижимость и строительство Петербурга":

http://nsp.ru/news/17935-kakoe-zhile-budet-popuyarnym-let-cherez-20-30-i-stanut-li-nyneshnie-grustnye-cheloveiniki-bolee-chelovechnymi