Административная ответственность лиц, приглашающих иностранных граждан

19 июля 2018 года Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральные законы  № 215-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и № 215-ФЗ «О внесении изменений в статью 18.9 Кодекса Российской Федерации в об административных правонарушениях».


В соответствии с указанными изменениями сторона, приглашающая иностранного гражданина (лицо без гражданства), обязана принимать меры по обеспечению соблюдения указанным приглашенным лицом режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, в части соответствия заявленной в приглашении цели въезда и его фактически осуществляемой деятельностью (родом занятий)  на протяжении всего срока пребывания на территории Российской Федерации. 
На приглашающую иностранного гражданина (лицо без гражданства)  сторону также возлагается обязанность по обеспечению своевременного выезда указанного лица за пределы Российской Федерации по истечении определенного  срока пребывания в Российской Федерации.


Введена административная ответственность для приглашающей  иностранного гражданина (лицо без гражданства) стороны: в случае невыполнения обязанностей по обеспечению соблюдения заявленной в приглашении цели въезда указанного лица  и его  фактически осуществляемой деятельностью (родом занятий), а также обеспечению своевременного выезда приглашенного лица за пределы Российской Федерации по истечении срока пребывания, с приглашающей стороны будет взыскан штраф:
- для физических лиц в размере от 2 до 4 тыс. рублей;
- для должностных лиц  в размере от 45 до 50 тыс. рублей;
- для юридических лиц в размере от 400 до 500 тыс. рублей.
Перечень и правила применения указанных норм будут установлены Правительством РФ.

Федеральные законы № 215-ФЗ и 216-ФЗ  вступят в силу по истечении 180 суток со дня их официального опубликования, т. е. 16 января 2019 года.


С текстом Федерального закона можно ознакомиться здесь:http://sozd.parliament.gov.ru/bill/387044-7