Бесплатный сервис Роструда. Проверь трудовой договор

Чиновники анонсировали новый онлайн-сервис, который позволит проверить, правильно ли составлен трудовой договор. Работодателям это поможет не нарушать закон, а работникам – быть уверенными в соблюдении их прав. Это бесплатно, официально и круглосуточно. Проверку на соответствие требованиям трудового законодательства могут пройти все желающие. Советуем один раз составить необходимый шаблон договора, потратить время на проверку – и дальше быть уверенным, что ни проверки, ни обращения бывших работников в суд – ничто и никто не заставят Вас выплачивать штрафы и компенсации только из-за того, что были допущены погрешности при заключении Договора!

 
Проблема нарушений трудовых прав работников старая-престарая. Иногда это заведомое нарушение, а иногда – элементарное незнание. Например, когда работодатели-субъекты малого бизнеса массово скачивают образцы трудовых договоров в Интернете, не понимая, качественный или нет вариант теперь у них в руках. Работники тоже  ТК РФ в руках не держали (и в Интернете не читали), поэтому оценить ничего не могут или (и таких становится все больше) сознательно видят ошибки в договоре и молчат, рассчитывая потом получить с работодателя денежные средства в случае трудового спора (динамика обращений в суды уволенных работников растет в геометрической прогрессии). Лучший выход для всех сторон – это юридический анализ, но если нет возможности обратиться к опытному юристу, можно попробовать воспользоваться сервисом Роструда (это лучше, чем ничего не делать). Программа предлагает ответить на юридические вопросы, заданные вполне человеческим языком, в формате теста. 
 
В октябре 2016 года Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) запустила новый онлайн-сервис проверки трудовых договоров, и на его сайте появился официальный сервис для проверки трудовых договоров. 
 
Предпосылками для запуска нового сервиса Роструда по электронной проверке трудовых договоров послужило большое количество нарушений, выявленных при проведении ревизий. Множество ошибок связано с неправильным оформлением контрактов. 
 
Сервис направлен на помощь Роструду в решении следующих проблем:
  • проблемы с теневой занятостью; 
  • выявление сотрудников, с которыми работодатели не заключили письменный трудовой контракт;
  • с использованием этого инструмента любой работник может проверить, соблюдаются ли компанией его трудовые права, и обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
 
Проверить трудовой договор сегодня работодатель может на одном из двух порталов Роструда: «Работа в России» и «Онлайнинспекция.рф». Контракт между специалистом и фирмой – это основной документ, регламентирующий отношения между ними. 
Ранее основной упор в своей работе Роструд делал на помощь сотрудникам. Трудовое законодательство направлено в основном на защиту прав работников, фирмам же, даже очень ответственным, сложно предусмотреть абсолютно все нюансы, а также постоянные изменения законодательства. 
 
С помощью полезного сервиса по проверке трудовых договоров всего в несколько кликов работодатель сможет узнать, корректно ли составлен контракт, и обезопасить себя от санкций со стороны проверяющих органов. 
 
Этапы проверки:
  • На первом этапе проверки предлагается ответить на вопрос: в какой форме работодатель предлагает заключить трудовой договор? 
  • При выборе варианта «в устной форме» сразу появляется сообщение о нарушении требований трудового законодательства. 
  • Для прохождения проверки необходимо заполнить проверочный лист в виде теста с вариантами ответов. Вопросы листа содержат список условий, необходимых для включения в трудовой договор по законодательству РФ. 
  • По итогам онлайн-теста сразу же составляется Акт проверки. Ответы на все вопросы занимают от 3 до 4 минут.
  • Акт, а также Историю проверки (то есть все вопросы и ответы, которые были заданы) можно сохранить в формате PDF и распечатать.
  • В случае обнаружения нарушений, Роструд советует работникам обратиться к работодателю или в Государственную инспекцию труда. А работодателям, конечно, привести свой договор в соответствие с действующим законодательством.
  • В случае если хотя бы одно из обязательных условий не соблюдено, по результатам проверки система сообщит, что «Выявлены нарушения» – с подробным описанием, включая ссылки на соответствующие положения трудового законодательства, – и даст рекомендации. 
  • Если ошибок не выявлено, по итогам проверки система даст ответ: «Нарушений не выявлено». 
 
Хотелось, что бы процесс был автоматизирован настолько, чтобы можно было загрузить свою форму трудового договора и получить подробный ответ об имеющихся нарушениях. Но это пока из разряда фантастики. Но и само появление сервиса по проверке трудовых договоров – уже большой шаг Роструда навстречу работодателям.
 
Проверить проект трудового договора можно по этой ссылке:
 
Проверить уже заключенный трудовой договор можно здесь:  
 
Безусловно, работа такого онлайн-сервиса не может полностью заменить консультацию хорошего юриста, специализирующегося на трудовом праве, который подробно разъяснит все возможные риски, программа только дает первичную оценку и указывает грубые нарушения трудового законодательства в конкретном трудовом договоре.
 
 
Материал предоставлен ТПП РФ.