Слияние и разделение земельных участков получили правовую регламентацию

22 июля 2008 года принят ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования земельных отношений". Данный закон упорядочивает и совершенствует законодательство в части образования и перераспределения земельных участков и государственной регистрации прав на земельные участки.

Указанный ФЗ вносит изменения в ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", устанавливающие специальный порядок государственной регистрации прав на земельные участки, образуемые при разделе, объединении, перераспределении земельных участков и выделе из земельных участков. Для государственной регистрации прав на такие земельные участки необходимо представить документ, на основании которого осуществляется образование земельного участка, а также кадастровый паспорт образуемого земельного участка. Предоставление правоустанавливающего документа на первоначальный земельный участок требуется лишь в случае, если право на такой участок не было ранее зарегистрировано.

Также установлен специальный порядок государственной регистрации прекращения прав на земельные участки вследствие отказа от права собственности. Такая регистрация осуществляется на основании заявления собственника. Правоустанавливающие документы и кадастровый паспорт такого земельного участка предоставляются лишь в случае, если право на такой земельный участок ранее не было зарегистрировано. Указанный ФЗ дополнил Земельный кодекс отдельной главой, регулирующей порядок образования земельных участков. Земельные участки образуются при разделе, объеденении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Образование земельных участков осуществляется при наличии согласия всех правообладателей земельных участков, из которых образуются земельные участки, либо на основании решения суда. Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения уполномоченного государственного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления. Новый закон устанавливает, что в случае отказа собственника от права собственности на земельный участок такой земельный участок является собственностью соответствующего муниципального образования или субъекта РФ.

Указанный закон вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования, за исключением нескольких статей, которые вступают в силу со дня его официального опубликования.