Аренда имущества АО или ООО, использование средств индивидуализации отнесены к крупным сделкам

В соответствии с Федеральным Законом от 03.07.2016 N 343-ФЗ (вступает в силу с 01.01.2017) с 01 января 2017 передача в аренду обществами: АО или ООО  имущества, цена которого превышает 25% от балансовой стоимости активов АО или ООО, будет являться крупной сделкой (п.1. ст. 78 ФЗ «Об Акционерных обществах», п.1. ст. 46 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью»). Для совершения таких сделок потребуется получение предварительного согласия или последующего одобрения. К указанным сделкам не относятся сделки, осуществляемые в процессе обычной хозяйственной деятельности, не выходящие за ее пределы.

Крупной также признается сделка по приобретению такого количества ЦБ ПАО, которое повлечет возникновение у общества обязанность направить обязательное предложение в соответствии с главой XI.1 ФЗ «Об Акционерных обществах».
 
Судебная практика уже на сегодняшний день свидетельствует о том, что передача такого имущества в аренду может считаться крупной сделкой при наличии определенных условий. 
 
Рекомендуется прописывать конкретные положения о порядке одобрения и категориях сделок непосредственно в уставах обществ.