Компании будут обязаны раскрывать информацию о бенефициарных владельцах

С 21.12.2016 года юридические лица должны располагать данными о таких лицах, принимать необходимые меры по установлению в отношении этих лиц сведений, предусмотренных нормами об идентификации клиентов организациями, проводящими операции с денежными средствами и другим имуществом (Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 215-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»).

Физические и юридические лица, являющиеся участниками юридических лиц или иным образом контролирующие их, обязаны предоставлять информацию о своих реальных владельцах юридическим лицам, а также по запросу  - госорганам. Информацию необходимо обновлять  1 раз в год,  хранить  - до 5 лет.
 
Указанные требования не распространяются на государственные органы и корпорации, компании с долей государственного участия более 50 %, международные организации, эмитентов ЦБ, допущенных к организованным торгам, зарубежные компании.
 
За неисполнение требований предусматривается административное наказание в виде штрафа: с должностных лиц — от 30 до 40 тыс. руб., с юридических лиц — от 100 до 500 тыс. руб. («Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» с изменениями, вступающими в силу с 21.12.2016 г.)