С 2015 года юридические лица обязаны самостоятельно размещать ряд сведений в ЕФРСФДЮЛ

С 2015 года юридические лица в обязаны самостоятельно  размещать ряд сведений в ЕФРСФДЮЛ (далее - реестр).

С 01 октября 2016 года Федеральный закон № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 03.07.2016 дополнен рядом сведений, размещение которых в реестре является обязательным. 
 
Так для акционерных обществ вводится обязанность размещать сведения, помимо стоимости чистых активов, о результатах обязательного аудита, кроме АО это требование распространяется также и на кредитные организации. 
 
Также теперь в реестр необходимо будет вносить следующие данные:
  • о финансовой и/или бухгалтерской отчетности, если ее раскрытие обязательно;
  • о возникновении признаков недостаточности имущества при банкротстве;
  • о выдаче независимой гарантии и ее существенных условиях;
  • о заключении финансовым агентом договора финансирования под уступку денежного требования между юридическими лицами или ИП с указанием основных существенных условий;
  • о заключении договора финансовой аренды;
  • об обращении взыскания на имущество должника;
  • члены СРО вносят данные о своем членстве в такой организации.
 
Указанные сведения о фактах своей деятельности юридическое лицо обязано внести в реестр в течение трех рабочих дней с даты возникновения этих фактов. Ряд иных сведений размещает сама ФНС РФ после внесения сведений в ЕГРЮЛ.
 
Все подлежащие обязательному внесению в реестр сведения подаются в электронной форме и подписываются электронной подписью (не предусмотрено представление на бумажных носителях), то есть для доступа к реестру необходима регистрация отдельной ЭП. Доступ в систему реестра осуществляется после прохождения пользователем процедуры авторизации. Авторизация пользователя системы реестра производится с помощью сертификата ключа проверки электронной подписи, выданным авторизованным удостоверяющим центром.  
 
Касательно ответственности юридического лица за непредставление или несвоевременное представление сведений: с 29.12.2015 г. в ст. 14.25 КоАП РФ введены пп. 6-8 за нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.