Проценты «по умолчанию» отменили

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 315-ФЗ вносит изменения в часть первую Гражданского кодекса РФ. Ряд изменений вступит в силу с 2017 года. Относительно процентов по денежному обязательству (ст. 317.1 ГК) изменения вступили в силу с 1 августа 2016 года. Теперь кредитор имеет право на законные проценты, только если о них прямо сказано в договоре. Проценты «по умолчанию» отменили.

 
До 1 августа было проценты начислялись автоматически, даже если в договоре о них не сказано. Поэтому чиновники требовали ежемесячно включать проценты в доходы при расчете налога на прибыль (письмо Минфина России от 9 декабря 2015 г. № 03-03-РЗ/67486). Не учитывать доходы можно было только в одном случае — если в договоре сказано, что проценты не начисляются.
 
С 1 августа уже не нужно включать в договоры с контрагентами условие об отмене процентов. Но проверьте, чтобы такое условие было в договорах, которые подписали до 1 августа, или в дополнительных соглашениях к ним. Ведь поправки безопасно применять только к новым договорам. Аналогичный подход использовал Верховный суд, когда появились законные проценты. Судьи решили, что проценты применяются только к договорам, которые заключили после ввода поправок, то есть с 1 июня 2015 года (п. 83 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2016 г. № 7).
 
 
Информация предоставлена ТПП РФ.