Преимущественное право выкупа для предприятий малого бизнеса стало

14 июля 2008 года Совет Федерации одобрил законопроект "Об особенностях порядка отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности, и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты".Указанный законопроект устанавливает ряд преимуществ для субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере приватизации государственного и муниципального имущества, находящегося в их владении и (или) пользовании на основании договоров аренды. Так, субъекты малого и среднего предпринимательства наделяются преимущественным правом выкупа арендуемого ими имущества, находящегося в государственной собственности субъекта РФ или в муниципальной собственности, по его рыночной стоимости, которая определяется привлекаемым независимым оценщиком. Преимущественное право предоставляется при наличии следующих условий:

1) арендуемое имущество находится во временном владении и (или) пользовании указанных лиц на основании договора аренды непрерывно в течение трёх и более лет до дня вступления в силу данного закона;

2) за указанный период отсутствовали нарушения порядка и сроков внесения арендной платы;

3) площадь арендуемых помещений не превышает предельные значения, установленные законами субъектов РФ в отношении недвижимого имущества, находящегося в собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности;

4) арендуемое имущество не включено в перечень государственного или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и(или) пользование субъектов малого и среднего предпринимательства, утверждённый в соответствии с ч. 4 ст. 18 ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ".

Законопроект предусматривает возможность предоставления арендатору права на рассрочку платежа при выкупе имущества с возможностью досрочного внесения полной суммы выкупной цены по усмотрению покупателя, сроки рассрочки устанавливаются законами субъектов РФ. При этом право выбора порядка оплаты (единовременно или в рассчроку) принадлежит арендатору. В счёт оплаты выкупаемого имущества засчитывается стоимость неотделимых улучшений арендуемого имущества, произведённых с согласия арендодателя. Срок действия закона установлен до 01 июля 2010 года. Положения данного закона не распространяются на кредитные и страховые организации, инвестиционные фонды, ломбарды, негосударственные пенсионные фонды, профессиональных участников рынка ценных бумаг, участников соглашений о разделе продукции, на субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса, и на нерезидентов РФ, а также на субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (за исключением общераспространённых полезных ископаемых).