Общее собрание акционеров в 2016 г.

С 1 июля 2016 г. вступают в силу изменения в ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – ФЗ об АО) в части регулирования требований к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров. 
 
Вступающие в силу нормы не применяются в отношении общих собраний, решение о проведении которых принято до 1 июля 2016 г.
 
Ввиду изменений Банк России подготовил проект нового Положения «О дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров». Проект разработан с целью приведения дополнительных требований к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания, устанавливаемых Банком России на основании ст. 47 ФЗ об АО, в соответствие с нормами законов  № 210-ФЗ и № 99-ФЗ. Кроме этого, в проект включены новые нормы. Принятие нового положения Банка России планируется во II квартале 2016 г.
 
Основные изменения, внесенные в ФЗ об АО:
 
1. Расширен перечень способов уведомления о предстоящем собрании
 
 С 1 июля 2016 г. изменяются правила уведомления акционеров о проведении общего собрания.  Вводится расширенный перечень способов уведомления акционеров о собрании, перечень дополнен новыми способами: направление электронного сообщения на адрес электронной почты лица, указанного в реестре акционеров и направление текстового сообщения, содержащего порядок ознакомления с сообщением о проведении собрания акционеров, на номер контактного телефона или на адрес электронной почты, указанные в реестре акционеров, размещение в СМИ или сети «интернет». Также общество не вправе использовать в качестве способа уведомления о собрании направление бумажного сообщения иным, кроме заказного, почтовым отправлением. Соответственно, данные правила распространяются на уведомление об итогах собраний и направлению бюллетеней для голосования. Также введено правило об обязанности Общества хранить информацию о направлении сообщений, в течение пяти лет с даты проведения общего собрания акционеров.
 
2. Об использовании бюллетеней
 
С 1 июля 2016 г. изменяются  требования к обязательному использованию бюллетеней для голосования: вводятся критерии «публичность» и «50 и более акционеров непубличного общества».  В случае, если общество соответствует данным критериям, оно будет обязано использовать бюллетени для голосования при проведении собрания акционеров.
 
3. Дистанционные способы участия в собрании
 
С 1 июля 2016 г. вводятся дистанционные способы участия в собрании, такие как регистрация акционера для участия в очном собрании на сайте в интернете, без физического присутствия; направление в общество заполненного бюллетеня для голосования по электронной почте или заполнение формы бюллетеня на сайте в интернете.
 
4. О фиксации лиц, участвующих в собрании
 
С 1 июля 2016 г. изменяется порядок составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров (ст. 8 ФЗ «О рынке ценных бумаг»). Данный порядок фиксации лиц, осуществляющих права по ценным бумагам, не предусматривает необходимости включения в список лиц к собранию конечного бенефициара, права на акции которого учитываются у номинального держателя.
 
5. Изменение сроков проведения внеочередного собрания
 
 С 1 июля 2016 г. вступают в силу изменения о сроках проведения внеочередного собрания: 
 
1) собрание, созываемое по инициативе акционеров, владеющих не менее 10% голосующих акций, ревизионной комиссии и аудитора общества, должно быть проведено в течение 40 дней с момента представления соответствующего требования о созыве собрания (в действующей редакции - 50 дней);
2) собрание, повестка дня которого содержит вопрос об избрании совета директоров, должно быть проведено в течение 75 дней с момента представления соответствующего требования о созыве собрания (в действующей редакции - 95 дней); в случаях, когда в соответствии с законом совет директоров общества обязан принять решение о проведении внеочередного общего собрания акционеров для избрания членов совета директоров общества, такое общее собрание акционеров должно быть проведено в течение 70 дней с момента принятия решения о его проведении (в действующей редакции - 90 дней).
 
6. Об определении даты списка лиц к собранию
 
С 1 июля 2016 г.  устанавливающая новые требования к определению даты составления списка лиц, имеющих право на участие в собрании акционеров: дата должна быть установлена не ранее чем через 10 дней с даты принятия решения о созыве собрания и не более чем за 25 дней, а в случае если повестка дня внеочередного собрания содержит вопрос об избрании совета директоров, не более чем за 55 дней до даты его проведения (в действующей редакции - не ранее чем через 10 и не более чем за 50 и 80 дней соответственно).
 
7.   Предложения акционеров в повестку дня собрания
 
С 1 июля 2016 г. предложения в повестку дня могут вноситься как акционерами общества, так и их представителями. Акционеры, не зарегистрированные в реестре акционеров общества, вправе вносить предложения в повестку дня общего собрания акционеров и предложения о выдвижении кандидатов также путем дачи соответствующих указаний лицу, которое учитывает их права на акции в соответствии с законодательством о рынке ценных бумаг.