Новый отчет в ПФР

С 1 апреля 2016 года компании и предприниматели ежемесячно будут сдавать отчетность в Пенсионный фонд (п. 2 ст. 2 Федеральным законом № 385-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов РФ, внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ  и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий» от 29.12.2015 г.).

Срок отчетности — не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Впервые отчетность нужно сдать не позднее 10 мая (за апрель).
 
Форма отчетности   СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах» опубликована на сайте Пенсионного фонда. На данный момент бланк проходит согласование до 31 января.
 
В отчете достаточно указать Ф.И.О, СНИЛС и ИНН штатных работников и граждан, работающих по гражданско-правовому договору, в случае если выплаченные в их адрес вознаграждения облагаются пенсионными взносами. 
Данный отчет позволит ПФР выявить, кто является работающим пенсионером (в этом случае пенсии будут меньше).
 
Согласно ст.2 данного Федерального Закона за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.