Амнистия капиталов

8 июня 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», так называемый  «закон об амнистии капиталов». 

Законодатель предлагает гражданам  задекларировать активы и счета (вклады)  в банках, принадлежащее им имущество, в том числе  за пределами  РФ.  Декларировать предлагается даже то имущество, которое фактически принадлежит гражданину РФ, но юридически имеет иного номинального владельца. После подачи таких сведений, все имущество переходит в собственность фактического владельца.
 
Напоминаем, что последний день подачи декларации - 31 декабря 2015 года, это срок для «выхода из тени» физических лиц, которые добровольно изъявили желание легализовать свои капиталы и имущество и вернуть их в российское правовое поле.
 
Законом обещан полный иммунитет от налогового и уголовного преследования всем декларантам, легализовавшим доходы в указанный срок. Таким образом, информация, содержащаяся в декларации, не является материалами для налогового, административного и уголовного преследования. Данные гарантии предоставляются в отношении деяний, совершенных декларантом или номинальным владельцем имущества до 1 января 2015 года.
 
Специальные декларации по амнистии капиталов принимаются в соответствии с методическими рекомендациями Федеральной налоговой службы. Декларацию и все подтверждающие документы  может подать сам декларант или его уполномоченный представитель. При этом шанс сдать декларацию предоставляют только один раз, корректировки сведений не допускаются. Подать декларацию повторно можно лишь в том случае, если первичная не была принята налоговым органом. Если налоговая служба отказывается по какой-то причине принять  правильно оформленную  декларацию, соответствующую требованиям закона, она должна выдать письменное обоснование такого решения.
 
Сведения, содержащиеся в декларации и прилагаемых документах, признаются налоговой тайной. Иные государственные или негосударственные органы не вправе получить доступ к представленным декларациям и содержащимся в них сведениям.