Раскрытие налоговой тайны

22 октября 2015 года на рассмотрение в Государственную думу был внесен Законопроект № 911054-6 «О внесении изменений в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (в части расширения состава сведений о налогоплательщике, не относящихся к налоговой тайне). Законодатель предлагает раскрыть часть информации  о налогоплательщике, в настоящее время являющейся налоговой тайной, а именно сведения о среднесписочной численности работающих сотрудников, уплаченных сумм налогов и сборов, а также информацию о полученных доходах и понесенных расходах по данным бухгалтерской  (финансовой) отчетности.

В настоящее время лишь немногие сведения о юридическом лице доступны в свободном доступе на сайте Федеральной налоговой службы, можно получить только общую информацию о потенциальном контрагенте. 
 
По данным пояснительной записки, обеспечение открытости упомянутых в Законопроекте сведений повысит прозрачность экономики, а также предоставит хозяйствующим субъектам реальную возможность проверять добросовестность контрагентов. Предлагаемые изменения предоставят возможность налогоплательщикам получать необходимую информацию об организациях-контрагентах и оценивать свои риски  с целью дальнейшего заключения с ними гражданско-правовых и трудовых договоров.