Федеральная палата адвокатов провела семинар для бухгалтеров адвокатских образований

12.11.2015 г. в Москве состоялся консультационный семинар, организованный Федеральной палатой адвокатов РФ для бухгалтеров адвокатских палат и адвокатских образований.

Главный бухгалтер Адвокатского бюро «ФРЕММ» Юлия Кочанова о прошедшем семинаре:

«Мероприятие в таком масштабе было организовано ФПА впервые. В семинаре принимали участие представители из 60 регионов России. Вопросы, вынесенные на обсуждение, касающиеся особенностей ведения бухучета в адвокатском образовании, действительно являются актуальными для каждого бухгалтера АО. Очень важен обмен опытом с коллегами, интересно было услышать экспертное мнение специалистов  по налогообложению Министерства финансов РФ. Нельзя не отметить, что организация была на высоком уровне. Надеемся, что встречи  в таком формате станут ежегодными.»
 
На первый общефедеральный семинар приехали специалисты из 60 регионов.
 
Открывая семинар, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко отметил, что многое в деятельности палат и адвокатских образований зависит от тех людей, которые руководят финансами, учетом, налогообложением. «Это очень важное дело, и вы должны знать, что мы это понимаем, – подчеркнул он. – Мы собрали вас, чтобы провести обучение по тем проблемам, которые встречаются в вашей работе, дать вам возможность обменяться с коллегами наработанным опытом».
Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, более десяти лет руководивший работой бухгалтерии в Палате адвокатов Самарской области, выразил надежду на то, что семинар станет площадкой для выстраивания общей методологии работы финансовых отделов всех адвокатских палат и адвокатских образований.
В качестве одного из лекторов на семинаре выступил начальник отдела налогообложения доходов физических лиц Министерства финансов РФ Михаил Шиенок, который рассказал о налогообложении доходов адвокатов налогом на доходы физических лиц. 
О бухгалтерском учете в адвокатских образованиях и особенностях формирования учетной политики в 2016 г. рассказала Екатерина Баханькова – директор департамента учета и налогообложения некоммерческих организаций Аудиторско-Бухгалтерской Фирмы «Ренессанс», член Отраслевого комитета по бухгалтерскому учету в некоммерческих организациях БМЦ, член экспертного совета по методологии учета в НКО при ИПБ России.
Налоговый консультант некоммерческого партнерства «Юристы за гражданское общество» Зоя Давыдова, на протяжении многих лет занимавшаяся в федеральных органах исполнительной власти вопросами налогообложения прибыли организаций, в своей лекции остановилась на актуальных вопросах налогообложения адвокатских образований.
О программах для автоматизации учета некоммерческих организаций и адвокатских образований рассказал ведущий менеджер по развитию продаж компании «1С: ВДГБ» Рустам Магдеев. 
По словам президента ФПА РФ, в перспективе подобные семинары могут стать регулярными. «Если вам понравится обучение в такой форме и вы сочтете его полезным и необходимым, мы сделаем его систематическим, – заверил он. – Тем более что российское законодательство, особенно в части подзаконных актов, которыми в основном регулируется бухгалтерская сфера, меняется с такой калейдоскопической частотой, что трудно за всем уследить».