Новые важные изменения в обороте алкогольной продукции с 1 января 2016 года

Федеральный закон от 29.06.2015 года № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"» вступил в силу с 30 июня 2016 года и вносит существенные  изменения для всех, кто торгует алкогольной продукцией. 

Согласно данному закону с 1 января 2016 года все продавцы алкогольной продукции обязаны установить у себя программное обеспечение для передачи данных о поступающей и отпущенной алкогольной продукции в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).
 
Переход на данную систему будет проходить постепенно. Первый этап – установка системы ЕГАИС и отправка данных о закупленной алкогольной продукции. Данная информация будет считываться и автоматически отправляться в Росалкогольрегулирование с помощью штрихкода с коробки или каждой бутылки, поступившей в магазин. На каждой бутылке есть федеральная специальная или акцизная марка, которая содержит информацию о производителе товара, наличии лицензии и другой информации. Так, если в магазин поступит нелегальный товар, сигнал об этом тут же поступит на сервер контролеров. По словам  законодателей, данные меры направлены на максимально эффективную борьбу с контрафактным товаром, поскольку при приемке товара продавцы будут иметь возможность проверять поступивший товар. Вторым этапом данной «алкогольной реформы» станет подача информации о проданной алкогольной продукции в ту же ЕГАИС. Данный этап стартует с 1 июля 2016 года. 
 
Таким образом, в ближайшее время магазины ждут существенные траты на программное обеспечение и техническое оснащение для организации работы магазина в новом формате.
 
Отступление от новых правил станет основанием для отзыва лицензий на продажу алкогольной продукции, поэтому продавцам заранее стоит позаботиться об установке нового оборудования и программного обеспечения и не откладывать в долгий ящик данный вопрос.
 
Данные нововведения не дают оснований для отказа от сдачи Деклараций об объеме розничной продажи алкогольной продукции, а являются дополнительными мерами контроля.