Стали известны предполагаемые коэффициенты-дефляторы на 2016 год

Данный показатель меняется ежегодно и влияет на работу с таким налогами как УСН, ЕНВД, НДФЛ, налогу на имущество физических лиц, патенту, а в этом году добавился еще и торговый сбор. 

Коэффициенты устанавливаются  на каждый следующий календарный год с учетом изменения потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем календарном году.
 
Так, для определения максимально возможного к получению дохода для применения упрощенной системы налогообложения, необходимо умножить предельную величину дохода, установленную налоговым кодексом на коэффициент-дефлятор. Для расчета ЕНВД, необходимо базовую доходность умножить на коэффициент К1.
 
Согласно проекту Приказа Минэкономразвития России "Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2016 год" запланированы следующие значения коэффициентов:
 
для ЕНВД (К1) – 2,083;
для УСН, патента и  налога на имущество физических лиц – 1,329 (значит, налогоплательщик утратит право на применение этого спецрежима, если в следующем году его выручка превысит 79,74 млн руб.)
для НДФЛ- 1,514;
для торгового сбора- 1,154.
 
Таким образом, некоторые налоги, в частности ЕНВД,  с 2016 года вырастут.
 
Проект приказа Минэкономразвития: