Новое в законодательстве по НДФЛ на 2016 год

Первой  существенной новостью стало увеличении сроков подачи налоговым агентом сведений  о невозможности удержать НДФЛ. На сегодняшний день данный срок установлен до 31 января. Пунктом 5 статьи 226 НК РФ (в ред. Федерального закона от 02.05.15 № 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах») утверждена новая дата  - 1 марта года, следующего за отчетным.

Также с 2016 года у налоговых инспекций появятся новые основания для блокировки расчетных счетов. Согласно этому же Федеральному закону от 02.05.15 № 113-ФЗ при отсутствии представленного в налоговую инспекцию расчета по НДФЛ, компанию можно будет не только оштрафовать на сумму от 1000 рублей, но и приостановить операции по расчетным счетам.
 
Платить НДФЛ с отпускных и пособий можно будет не позже последнего дня месяца, в котором произошла такая выплата (сейчас – в тот же день, что и выплата данных сумм), а с заработной платы – не позднее следующего дня после выплаты дохода (сейчас – в тот же день, что и выплата дохода или получение наличных денег для выплаты). 
 
Социальные налоговые вычеты по НДФЛ (напомним, что это вычеты на обучение и лечение) при соответствующем желании физического лица сможет предоставлять работодатель. Для этого сотруднику необходимо будет написать заявление и подготовить подтверждающие документы. Данная норма установлена Федеральным законом от 06.04.15 № 84-ФЗ ФЗ «О внесении изменений в часть вторую налогового кодекса РФ».