Деятельность иностранной организации в РФ может быть признана нежелательной

19 мая 2015 года Госдумой РФ принят ФЗ от 23 мая 2015 г. N 129-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законом введена процедура признания нежелательной на территории РФ деятельности иностранной или международной неправительственной организации. Деятельность организации, представляющая угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности, безопасности государства, может быть признана нежелательной на территории России. В случае признания деятельности организации нежелательной, такая организация не вправе открывать структурные подразделения и обязана закрыть существующие, запрещается распространение организацией информации и осуществление проектов на территории РФ. Кредитные и некредитные финансовые компании обязаны отказывать в проведении операций с денежными средствами или иным имуществом, одной из сторон которых является организация, чья деятельность на территории России признана нежелательной. 

 
Решение о признании нежелательной деятельности организации принимается Генеральным прокурором РФ (заместителем) по согласованию с МИДом России.
 
Информация об организации, деятельность которой признана нежелательной, публикуется на сайте Минюста России и в общероссийском периодическом издании, определенном Правительством РФ. С этого момента деятельность такой организации является нежелательной с наступлением вышеперечисленных последствий.
 
Порядок ведения перечня организаций, чья деятельность признана нежелательной определяется Минюстом России.
 
Установлена административная и уголовная ответственность за осуществление, руководство и участие в деятельности такой организации, вплоть до запрета въезда иностранца, принимающего участие в деятельности организации на территорию РФ.
 
Федеральный закон вступит в силу 03.06.2015 года.