Российские банки запрашивают у своих клиентов информацию о наличии второго гражданства

Российские банки информируют о своем праве запрашивать информацию от своих клиентов о налоговом резиденстве в других странах. Данная информация предназначена для передачи ее в налоговые органы иностранных государств. Законодательно данное право закреплено за банками, а также за рядом других участников российского финансового рынка Федеральным законом от 28.06.2014 г. № 173-ФЗ  «Об особенностях осуществления финансовых операций с иностранными гражданами и юридическими лицами, о внесении изменений в кодекс КоАП РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», который вступил в силу 30.06.2014 года, согласно которому банки имеют право запрашивать у клиентов, в отношении которых имеются существенные основания полагать, что они являются налоговыми резидентами иностранных государств,  информацию о таком резиденстве. Если клиент в течение отведенного ему времени не предоставит банку такие данные, то банк оставляет за собой право расторгнуть с таким клиентом финансовые отношения.

Такие действия банков связаны с вступившим с 1 июля 2014 года в США Закона о налогообложении иностранных счетов (Foreign Account Tax Compliance Act, FATCA). Целью данного закона является создание механизма, предотвращающего уклонение от уплаты налогов с доходов, получаемых американскими гражданами и резидентами за пределами США. США активно  работает с европейскими государствами для заключения соглашения о присоединении к данному закону. На данный момент уже несколько государств, такие как Франция, Испания, Германия, Италия и Великобритания подписали такое соглашение.
 
Что касается стран, которые не будут предоставлять информацию о своих клиентах налоговой службе США, есть риск, что при переводе средств на счета физических или юридических лиц, в отношении которых есть подозрение в налоговом резиденстве США, с таких сумм будет удерживаться 30% от сумм таких международных переводов. 
 
Готовится европейский аналог FATCA. Поэтому раскрытие подобной информации о своих клиентах становится все более актуальным.
 
На сегодняшний день, некоторые банки РФ сообщают подробности на своих официальных сайтах, а также заявляют о своей регистрации на сайте Налоговой службы США (Internal Revenue Service, IRS) и получении статуса финансовой организации, соблюдающей требования FATCA (банк УРАЛСИБ www.bankuralsib.ru/bank/fatca.wbp или РОССГОССТРАХ   http://rgsbank.ru/about/fatca/ ).