Факсимиле на финансовых документах – рискнуть или отказаться?

Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 160 п. 2) предусмотрено, что использование факсимильной подписи допускается в случаях и порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Но на практике существует множество споров организаций с налоговыми и иными проверяющими органами относительно допустимости применения факсимиле, особенно когда речь идет о таких важных для бухгалтеров налогов, как налог на прибыль и налог на добавленную стоимость.

Своим письмом от 13.04.2015 г. № 03-03-06/20808 Минфин РФ выразил определенную позицию по данному вопросу, разъяснив, что «…факсимильная, электронная копия, либо иным образом воспроизведение подписи руководителя при поступлении документов, имеющих финансовые последствия, по мнению Минфина России, не являются оправдательными документами для целей учета по налогу на прибыль организаций. Аналогичная позиция отражена в постановлении Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 20.06.2012 г. N А12-13422/2011.»
 
Письмо Минфина России носит информационно-разъяснительный характер, однако, безопаснее не рисковать и на наиболее важных с точки зрения налогообложения документах ставить «живую» подпись руководителя или главного бухгалтера.