Обязанность уведомления Налоговой об участии в иностранных организациях.

Приказом ФНС РФ от 24.04.2015 г. № ММВ-7-14/177@ «Об утверждении формы и формата представления в электронной форме уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица), а также порядка заполнения формы и порядка представления в электронной форме уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица)» утверждены форма, электронный формат, порядок заполнения и представления уведомления об участии в иностранных организациях. 

Уведомление подается налогоплательщиками – физическими лицами и организациями, в случае если доля их участия в иностранной организации более 10%, а также учредителями иностранной структуры, лица, контролирующие ее и (или) имеющие фактическое право на доход такой структуры в случае его распределения.
 
Указанное уведомление представляется в налоговый орган по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщика (для крупнейших налогоплательщиков - уведомление подается по месту учета).
 
Утвержденное уведомление направляется в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, физические лица вправе представить такой документ на бумажном носителе.
 
В соответствии с поправками в НК РФ уведомление в отношении доли участия в иностранных организациях (учреждения иностранных структур без образования юридического лица) в 2015 г. представляется по состоянию на 15 мая 2015 г. в срок не позднее 15 июня 2015 г.  
 
В случае, если участие в иностранной организации прекращено,  учрежденная иностранная структура ликвидирована в период с 1 января по 14 июня 2015 г. включительно, то уведомление не подается. В остальных случаях документ направляется не позднее 1 месяца с даты возникновения (изменения доли) участия в иностранной организации.
 
Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях или представление уведомления об участии в иностранных организациях, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения (ч. 2  cт. 129.6 Налогового кодекса РФ).