Внесены изменения в ФЗ «О государственной регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей»

30.03.2015 г. вступил в силу ФЗ № 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». 

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» дополнен нормами, вступающими в силу с 1 января 2016 года:
 
1) В ЕГРЮЛ должны содержаться сведения о принятии юридическим лицом решения об изменении места нахождения; 
2) Обязательному внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц подлежат следующие факты:
- запись о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице;
-  сведения о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения; 
3) Статья 17  дополнена пунктом: - для внесения в ЕГРЮЛ  в течение трех дней со дня приятия соответствующего решения  к заявлению о внесении  сведений об изменении места нахождения юридического лица должны быть приложены:  
- решение об изменении места нахождения,  
- документы, «подтверждающие наличие права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по адресу, относящемуся к месту нахождения, указанному в решении об изменении места нахождения юридического лица». 
4) Определен порядок проведения проверки достоверности сведений, подлежащих внесению или содержащихся в ЕГРЮЛ:
- изучение документов и сведений, имеющихся  у регистрирующего органа, в том числе возражений заинтересованных лиц, а также документов и пояснений, представленных заявителем;
- получение необходимых объяснений от лиц, которым могут быть известны обстоятельства, имеющие значение для проведения проверки;
- получение справок и сведений по вопросам, возникающим  при проведении проверки;
- проведение осмотра объектов недвижимости;
- привлечение специалистов, экспертов для участия  в проведении проверки.
 5) В случае установления недостоверности сведений государственная регистрация не может быть завершена, а если у регистрирующего органа возникли сомнения в достоверности сведений, он вправе принять решение о приостановлении регистрации не более чем на 1 месяц. В решении о приостановлении регистрации, направляемом заявителю, указываются основания и срок (не менее пяти дней), в течение которого заявитель может предоставить документы и пояснения, доказывающие достоверность сведений.
 6) Ст. 23 закона дополнена  основаниями, при наличии которых допускается отказ в государственной регистрации юридического лица, а именно:
1. Представление документов для включения сведений об участнике юридического лица или о лице, имеющем право действовать без доверенности в отношении лиц, которые:
-  владели более чем 50% голосов или имели право без доверенности  действовать от имени общества с ограниченной ответственностью, которое на момент исключения из реестра как недействующее, имело задолженность перед бюджетом, и с момента исключения этого ООО из реестра не истекли три года,
-   являлись лицами, имеющими право действовать без доверенности от имени юридических лиц, в отношении которых в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности сведений об адресе и лице, имеющем право действовать без доверенности, исключение составляют случаи когда сведения о недостоверности внесены  по заявлению самого физического лица или если с момента внесения  соответствующей записи о недостоверности не истекли три года,
- являлись участниками общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности сведений об адресе и лице, имеющем право действовать без доверенности, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации за исключением случая, когда  на момент представления документов истекли три года с момента внесения  соответствующей записи о недостоверности.
2. Несоблюдение установленного законодательством РФ порядка процедуры ликвидации или реорганизации юридического лица и иных требований, установленных в качестве обязательных для осуществления процедур государственной регистрации.