Круглая печать больше не нужна

Федеральный Закон № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ» от 06.04.2015 года вносит изменения в работу российских компаний.  

Так, с 7 апреля 2015 года организации вправе не изготавливать печать, то есть осуществлять свою деятельность без ее применения. 
 
Отмена круглой печати произошла не для всех юридических лиц. Обязательное наличие печати отменено только для акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью.
 
Данный шаг законодателям был продиктован все возрастающей популярностью электронного документооборота. Сейчас документы можно визировать электронной цифровой подписью, голограммами, эмблемами и прочими средствами индивидуализации.
 
Законом установлено, что сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества. 
 
Организациям следует проверить свои уставы на предмет наличия информации о печати, чтобы определиться с необходимостью внесения соответствующих дополнений в устав.
 
Данные поправки рождают много вопросов относительно их практического применения, которые, мы надеемся, в ближайшее время  законодатели разъяснят.