Правительство пытается облегчить жизнь «спецрежимникам»

28 марта 2015 г на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект № 755146-6 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации» (в части совершенствования специальных налоговых режимов). 

Данный законопроект направлен на реализацию мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социального благополучия в 2015 году.
 
В отношении организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, законодатели предлагают снизить налоговые ставки: 
- в отношении налогоплательщиков, выбравших в качестве налогооблагаемой базы «доходы», предлагается устанавливать ставки от 1 до 6%;
- в отношении налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения «доходы минус расходы» - в период 2017-2021 гг. ставка налога может быть снижена до 3%.
 
Также изменения могут коснуться и Единого налога на вмененный доход. Нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, городов федерального значения, ставки в зависимости  от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности, могут устанавливаться в размере от 7,5 до 15%.
 
Также глава о ЕНВД может дополниться дополнительными видами деятельности, среди которых:
- оказание услуг по перегонки, выгулу скота;
- переработка и консервирование фруктов и овощей;
- сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений;
- деятельность по уходу за престарелыми инвалидами;
- деятельность по письменному и устному переводу и др.
 
В финансово-экономическом обосновании к проекту, законодатели прямо указывают, что принятие данного законопроекта повлечет определенные расходы, которые будут покрываться из бюджетов субъектов Российской Федерации. Однако, положительный эффект от снижения налоговой нагрузки для малого бизнеса сомнению не подвергается.
 
С текстом документа можно ознакомиться здесь: