Онлайн-регистрация юридических лиц через нотариусов

20 марта 2015 года Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона № 613254-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» 

asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29

Данный законопроект предусматривает внесение изменений в ряд законодательных актов, в том числе в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
 
Предполагается расширить полномочия нотариуса в рамках реализации отдельных положений Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Эти изменения продиктованы задачей обеспечить законность и защиту прав собственности при сделках с долями обществ с ограниченной ответственностью.
 
На сегодняшний день сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале ООО, подлежит нотариальному удостоверению. Вместе с тем существуют исключения из данного правила. Проект расширяет перечень случаев, когда сделка, направленная на отчуждение доли (части доли) в уставном капитале ООО, подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Согласно законопроекту, обязательному нотариальному удостоверению подлежат все сделки по отчуждению доли (части доли) в уставном капитале ООО при использовании преимущественного права покупки.
 
Кроме того, проект предусматривает обязательное нотариальное удостоверение по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок, для:
 
требования участника ООО, голосовавшего против принятия общим собранием участников общества решения о совершении крупной сделки или об увеличении уставного капитала общества, или не принимавшего участия в голосовании, о приобретении принадлежащей ему доли в уставном капитале такого общества;
заявления участника общества о выходе из ООО.
 
Ранее нотариус мог только направлять документы для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в регистрирующий орган, но не мог выдавать документы после их государственной регистрации. Законопроектом предлагается предоставить право нотариусу по просьбе обратившихся к нему лиц принимать документы для государственной регистрации юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), передавать их в регистрирующие органы в форме электронных документов, а также получать их после проведения таковой государственной регистрации и выдавать заявителю.