Патентная система для иностранных работников

C 1 января 2015 года в силу вступили два закона, регламентирующих новый порядок работы для иностранных граждан: Федеральный закон № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом регулировании иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ» от 24.11.2014 г. и Федеральный закон 368-ФЗ «О внесении изменений в статьи 226 и 227.1 части второй Налогового кодекса РФ» от 24.11.2014 г.

 
Новый порядок предусматривает, что теперь вместо привычного разрешения на работу, иностранные граждане, которые прибыли в РФ в порядке, не требующим получения визы, будут приобретать патент на работу. До 1 января 2015 года, такой порядок уже действовал, но только для работы по найму у физических лиц не в целях предпринимательской деятельности. Теперь это доступно  юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.
 
Стоимость патента в РФ составляет 1200 руб. с корректировкой на коэффициент-дефлятор и на региональный коэффициент, принятый для каждого отдельного субъекта РФ.
 
Получая патент, иностранный гражданин уплачивает определенную сумму  НДФЛ, которую в последующем работодатель сможет принять к вычету при расчетах с данным работником.
 
Максимальный срок действия патента – 12 месяцев, после чего иностранец может продлить его еще максимум на 12 месяцев.  Таким образом, безвизовый иностранец может беспрепятственно работать в РФ 2 года, после чего он обязан покинуть страну.
 
Кроме того, с 1 января 2015 года все иностранные граждане подлежат обязательному медицинскому и пенсионному страхованию, а также вправе получать пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за него взносов более полугода  (ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ, п. 1 ст. 2, ст. 4 Федерального закона от 01.12.2014 N 407-ФЗ). При этом ставки по взносам в ФСС ниже, чем за граждан РФ – 1,8% вместо 2,9%.
 
Осуществление трудовой деятельности без патента чревато штрафами как для работников-иностранных граждан, так и для работодателей. Данные изменения в законодательстве призваны максимально упростить трудовые отношения с данной категорией работников.